BrittMari

17 мая 2024 г. 10:58

Сразу отмечу, что у меня неадекватная реакция вообще  на слово дивергент, потому что я  смотрела обзоры Бэдкомедиана, ну и вот, как говорится. Теперь внутренний хохоток  так и рвется наружу. А книга, как оказалось, ни разу не смешная, а вовсе и наоборот.

Обозначу второй важный момент - эту книгу , на мой взгляд,  лучше читать в возрасте, когда подростковый период  остался  позади, но человек еще юн и без жизненного опыта. И вот перед ним открываются многие проблемы его не очень давнего прошлого и насущные проблемы: отношения с родителями и с в принципе старшими,  самоопределение и самоидентификация, отношения дружеские и любовь,  проблема выбора и  т. д.  Здесь довольно грубо  обозначены многие проблемы и общества, и человека. Когда есть жизненный опыт  и прочитано много книг на перечисленные темы, то эту книгу оценить по достоинству , если можно так сказать, довольно трудно.  Я бы в юности оценила бы на пять, а сейчас - так себе. Просто,  местами нелогично, местами притянуто за уши, но в общем и целом не так и плохо.  Фильм я не смотрела , но может и гляну  когда-нибудь.   Цикл продолжать читать  вряд ли буду. Не потому что все плохо, а потому что есть истории поинтереснее и которые раскрывают все затронутые в истории  темы намного глубже и вот такая подача как у автора  для меня простовата и несколько утрирована, к тому же герои не вызвали особенных эмоций, может только в финале сопереживала главной героине в связи в понятно какими событиями.