17 мая 2024 г. 11:18

Начну с того, что огромное спасибо автору за книгу, потому что в огромном количестве выходящей литературы очень сложно заблудиться и учитывая то, что с русскоговорящими авторами и тем более темой модёжно – подростковых романов у меня всё очень туго, то вряд ли бы я книгу сама нашла и с ней познакомилась. Учитывая что я очень привередлива в читательском плане и далеко не каждое произведение мне зайдёт, то я всегда прямолинейна (и не каждому это будет приятно), то оценка тут такая, какая соотносится с моими интересами и тем насколько меня роман впечатлил или нет. Так вот, в конкретно данном случае, книга мне в принципе понравилась.

Начну с того, что меня всё-таки впечатлило. В первую очередь, это развитие событий, тут всё идёт логично и последовательно, героиня приезжает к отцу, устраивается у него, идёт в школу, знакомится с одноклассниками и дальше собственно тайны, интриги, расследования. Это всё мне очень напомнило фильмы или сериалы для подростков, примерно так начала 2000-х, это я сейчас не в минус говорю, а именно в плюс, потому что тут нет всей вот этой дичи и трэша современности. Я думаю, книга зайдёт моему поколению кому 30-35 лет и кто не любит современные тенденции в литературе. Мне понравилось то, что очень интересный городок, Ксертонь, пусть и вымышленный городок, но в нём хорошо так можно скомбинировать все маленькие городки, которые находятся где-то примерно за Уралом, с соответствующей атмосферой. Мне понравилось то, что тут очень хорошо прописано состояние, когда родители в разводе, мама уже обрела своё счастье, но не мешает общаться с отцом, а поскольку девочка хочет получить хорошее образование, то переезжает к отцу и пытается снова с ним познакомиться. Ну а поскольку городок маленький, особо куда не сходишь, да и работа отца такая что располагает к строгому комендатскому часу, то отсюда и возникают сложности в общении и желании немного побунтовать.

Так вот, события начинают разворачиваться в тот момент, когда в городе начинают происходить загадочные события, а отец, начинает беспокоиться за дочь, потому что риск для жизни имеется. А поскольку она старшеклассница и у неё стадия «я всё смогу, я всё сумею и папа просто паникёр», то в неприятности она попадает достаточно быстро. Но поверить в то, что вампиры существуют, к тому же в таком месте, ну нет, героиня просто отказывается в это верить.

В общем, мне в целом понравилось, единственное что, понятно что тут нужно продолжение и то, что мне постоянно казалось, что я нахожусь в некой коробке, которую перемещают. Описания чувств тут хороши, но тут не хватает и очень сильно описания окружающего мира, не в общих чертах, а подробно, а то у нас всё отрывочно выглядит, вот есть дом, вот есть школа, где-то там магазин, где-то ещё есть закусочная, может кому-то эти детали и не нужны, но лично мне важно именно описание. Ну и ещё мне не хватило общения героини с отцом, его было катастрофически мало и хотелось больше взаимодействия, но это скажем больше проблема в том что герои долго жили раздельно. А так, вполне себе добротный роман для молодёжи.

Странное дело, но твоя рецензия прям-таки отсылает меня к сюжету небезызвестных "Сумерек")) Могу ошибаться, так как не читала данную книгу.

Ну в аннотации так и есть, что-то вроде вариации, но тут как мне кажется вполне аутентично вышло

Ааа, я просто в аннотацию не заглядывала)

но тут как мне кажется вполне аутентично вышло

Хорошо, что так. Мне вот всегда любопытно было, как в таких случаях с новыми интерпретациями, изданными фанфиками и пр. обстоят дела с авторскими правами, заморачивается ли кто-то)

Ну тут как бы вариация на тему, а не 1 в 1, а так идея же не является объектом авторского права, кто угодно может взять тему вампиров и юношеской любви и написать роман другое дело если сюжетные повороты прям один в один

Понятно) Насчет идеи согласна!

Так что тут не всё плохо

Хорошо, что так)