17 мая 2024 г. 14:26

"Ярость" (The Fury, 2024) - третья книга британского писателя греческого происхождения Алекса Михаэлидеса.

Повествование ведется от лица одного их участников трагедии, и, как мы знаем из детективной хрестоматии ("Десять негритят" Агаты Кристи) - он вполне себе тоже является подозреваемым.

В этой книге Михаэлидес как-будто одновременно собрал все клише классического детектива, старомодную пьесу, греческую мифологию, свою любимую психологию и конечно же приправил отсылкой к одному из своих персонажей предыдущей книги. На этой вечеринке не хватало только Эркюля Пуаро.

Книга написана в прозе, однако создается ощущение, что читаешь пьесу в театральных декорациях, возможно потому что сам автор разбил части книги на "действия", прямо как в школьных пьесах.

К сожалению, третья книга автора значительно слабее предыдущей его книги, и ни в какое сравнение не идет с его дебютным романом "Безмолвный пациент". Персонажи получились не такими объемными, главному герою автор добавил совершенно неправдоподобную историю Золушки, зачем-то снабдив его сомнительно и преувеличенно трагичным прошлым. Сюжетный твист в финале романа очевидно задумывался как феерический, но получилось так себе.

Резюмируя, неплохой детектив на вечер, но с трепетом надеюсь, что автор в будущем выдаст что-нибудь более добротное.