17 мая 2024 г. 14:55

5 Это невероятно круто!

И очень-очень затягивающе. Я бы даже сказала пугающе. Туман, совершенно не живой лес, неизвестное зло, неработающая техника, подозрительная деревенька — атмосфера ужасов просто на высоте.

Всё мрачное дело происходит в Ирландии, осенью, в далёкой глуши — ну прям идеальные условия для всякой чертовщины. И именно она тут и происходит: один из агентов УНР пропадает (точнее даже двое) и четверо других агентов приезжают в маленький городок его (их) искать. И пока они следуют по оставленным зацепкам, натыкаются на весьма жуткие вещи...

Да, персонажей тут немного: мега крутая Джемма (гг), её "детка" Кэл (ахеренный мужик!), полная скотина Сайлас Доу и ботаник Норман (такой милый!). Я в восторге от их взаимоотношений друг с другом — они все взрослые люди (25+), проблемы у них такие же взрослые, ссоры/разговоры/внутренние ощущения — тоже. А когда к ним случайным образом присоединяется нечисть по имени Киаран Блайт, то вообще веселуха начинается! (Мне его, кстати, было вообще больше всего жаль во всей этой истории).

Так что ждите от этих пятерых много сарказма, долгих ночных диалогов, сумасшествия вперемешку с гениальностью, понимания и ненависти, а ещё приключений на пятую точку. В чём-то можно даже словить атмосферу "Сверхъестественного"  :)

Вообще, мне понравилась мат. часть всей истории — тут и определённый американский вайб, и всякие пасхалки, и интерпретация кельтских мифов, и прописанная структура Управления, и многое другое. Видно, что проделан большой труд и явно куча всего ещё оставлена за кадром (особенно если судить по каналу автора).

Понимаю, я всё рассказала сумбурно, не углубояясь даже в сюжет, но я не знаю, как уместить все детали, эстетику, ужасы и прочее в складные предложения. Я прочла книгу ещё в феврале, но до сих пор под впечатлением! И особенно от оформления книги — вообще атас!

В общем, если вы любите взрослые мрачные истории, полных крови, монстров, тайн и непонимания, что происходит, — вам определённо понравится! Так что советую!