17 мая 2024 г. 15:17

0.5 Мир розовых единорогов.

Громкое название, эпичная картина на обложке, вдохновляющая аннотация –

«Только мощная властная рука способна остановить хаос. И такой человек нашёлся — полковник-диктатор Гамов. Трибун и демагог, провокатор и пророк, он не останавливается ни перед чем, чтобы спасти страну…».

Роман-предсказание, роман-предупреждение… Предупреждение, срок которого, кажется, ещё не истёк…
Казалось бы, что могло пойти не так?
Я сейчас постараюсь просто перечислить основные события, потому что моя эмоциональная оценка происходящего слишком эмоциональна.
В описываемом мире, очень похожем на Землю, начинается война. Алексей Гамов со товарищи, недовольные ходом военных действий, устраивают переворот, свергая законную власть. Именно устраивают, а не организуют – то есть просто приходит у Президенту и говорит – уходи. Тот уходит, рыдая.

– А разве вы не задумали преступление? – иронически поинтересовался Пеано. –
Меня учили, что свергать законное правительство преступно.
Вудворт мигом стал серьезным.
– Нет, майор. Не преступление, а благородный поступок. Спасение государства,
избавление народа от жадных ртов, сосущих его.

Назначив себя Диктатором (оно и понятно –власть захвачена незаконно), Гамов начинает решать первоочередные проблемы страны – это преступность и война.
Каким же образом?
Против преступности объявлен Священный Террор. В своем обращении к представителям преступного мира Диктатор призывает преступников перестать совершать преступления и стать хорошими, иначе он их накажет путем утопления в дерьме. Этот вид наказания, кстати, очень любим Диктатором. У него всего три способа воздействия на людей – деньги, утопление в дерьме, казнь. Все три, что интересно, работают. Преступность Гамов победил – преступники поняли, что совершать преступления плохо и перестали этим заниматься.

Но вот глотать дерьмо, да еще перед камерами стерео, да на глазах
своих близких, да под их вопли – нет, это все же несравнимо с неизбежной для
каждого смертью!

Следующая задача – прекратить войну.
План такой - так как война – это плохо, нужно сделать само понятие войны отвратительным, излечить, так сказать, людей от желания воевать. Ведь по мнению Диктатора единственная причина всех войн

«…в злой воле правителей, которые готовы использовать малейший повод для разжигания пожара. … Так вот, политики, развязывающие войну, когда объективной неизбежности в ней нет, когда вполне можно уладить разногласия без нее, преступники и злодеи. Ибо совершили страшный поступок только потому, что была власть его совершить. … Взяв власть, хочется немедленно показать всем, что ты властитель. И самый действенный способ представить себя властителем – послать подчиненных воевать. Но поскольку для войны нет реальных причин, ты используешь для своего престижа
поводы незначительные, сознательно раздуваешь пузырь в исполинский шар, муху в
слона – и твоя воля воевать становится основной причиной. А те политики, что в
стороне, превращаются в пособников, ибо могли использовать свою власть для
предотвращения войны – а не использовали. Вот почему я объявляю всех политиков в
воюющих державах военными преступниками. А всех политиков в невоюющих
странах преступниками потенциальными. Это относится также и к журналистам, и к
писателям.

Всем противоборствующим странам предложено или сдаться заключить мир или быть прилюдно утопленными в дерьме. А так как в мире, созданном писателем Снеговым, нет места ни воинской чести, ни стремления к победе, ни любви к Родине, то противники

заключают с Гамовым мир. Интересно было бы узнать на каких условиях, но тогда вся идеология романа рассыпалась бы в прах, поэтому вопросов не задаем, помирились и ладно.
Вот, кстати, одна из причин перемирия - в разгар боевых действий в стране-противнике начался голод. Гамов ценой больших лишений среди собственного народа отправляет туда несколько эшелонов с продовольствием, в надежде, что противник увидит, какой Диктатор добрый и хороший и перестанет воевать. Так и происходит. Противник складывает оружие и массово в едином порыве

спойлер
переходит на сторону врага

заключает мир.
Я одновременно с этой книгой читала «Волоколамское шоссе», вообще была погружена в атмосферу Великой Отечественной Войны и честно пыталась представить себе такую ситуацию в реальности. Если бы Гитлер, например, прислал в блокадный Ленинград некоторое продовольствие с предложением заключить мир с добрыми немцами. Или Жукову бы под страхом публичного унижения предложили подписать капитуляцию мир. Или сейчас вот предложили бы… А. собственно. что это я, предлагают же… Хорошо, что мы здесь.
Вся идеология в книге сводится к одному – быть хорошим – хорошо, а быть плохим – плохо. Диктатору нужно только донести эту простую и очевидную мысль до всех и мгновенно исчезнет преступность и прекратятся войны, исчезнет голод, страдания и несправедливость. Наступит всеобщее благоденствие и народы будут жить в мире и согласии, ибо воюют только плохие, а хорошие – не воюют.
А после того, как все именно так и происходит, наступает апофеоз - Гамов добровольно сдается

в руки международного суда. Плохие, говорит, вещи приходилось делать на пути к всеобщему счастью, так судите же меня. И его судят его же товарищи, делая это честно и справедливо, местами истово.

Представьте, что кошмар сбылся и к власти пришел кто-то из наших релокантов и соевые штурмовики Верхнего Ларса теперь правят бал. Именно при таких вводных происходит действие в книге. Целевой аудитории такой концепции мироустройства – за все хорошее против всего плохого - заходит, судя по отзывам.
Мой им совет – пусть представят, что завтра нам предложат сдаться заключить мир за банку варенья и пачку печенья. Ваши действия?
Этот роман называют антиутопией. Не знаю, может быть… Но знаете что? Если будет возможность выбора, то я, пожалуй, выберу дивный новый мир