Krishana

17 мая 2024 г. 15:29

Жаль, что сестры Бронте и их брат прожили такую недолгую жизнь. Уверена, будь им отведено больше времени, человечество прониклось еще ни одним великолепным романом.

«Грозовой перевал» — это история о гротескной любви, страшной ненависти, взбалмошности, нервозности и болезни. Но любовь и страсть, как и положено, почетно занимает первое место на этом пьедестале.
Сначала повествование идет от лица мужчины, мистера Локвуда, который снял жилье на Мызе – недалеко от усадьбы «Грозовой перевал». И хоть автор не особо благоволит обществу людей, он решает навестить своего арендодателя, мистера Хитклифа, в его доме. По внешности мистер Х – смуглый цыган, по одежде – джентльмен, держится прямо и отлично сложен, но очень угрюм. Такой себе портрет побитого жизнью мужчины. Живет мистер Хитклиф не один, а вместе с неродным по крови племянником и юной особой, которая приходится ему невесткой. Радости в их доме мало, все смотрят друг на друга озлобленно, а мистер Х вообще не выносит девушку.

Нашему рассказчику-арендатору все показалось странным в этом доме, и возвратившись к себе, он упросил свою ключницу рассказать историю этого поместья и его обитателей. Теперь история пойдет от лица ключницы и бывшей няньки Нелли.

Во время всего чтения меня подбешивали в той или иной степени все герои. Понимаю, что это особенность романов того времени, но очень сложно было продираться сквозь бесконечное нытье, слезы и заламывания рук)

Хитклиф – мстительный жалкий мужчина, который считал, что месть – это высшая точка наслаждения, но, когда ее осуществил, жестоко разочаровался. Кэтрин во много ему потакала, и вместо того, чтобы уравновесить его, только еще больше обозлила. Линтоны попали в эту мясорубку за счет своей мягкости и слабости, и бурная эмоциональная натура Кэтрин вместе с Хитклифом, их просто поглотили. Да и прислуга там такая, что диву даешься, как хозяева еще не выкинули их за забор.

Все могло бы сложиться иначе у Хитклифа и Кэтрин, если бы одна выбрала бы настоящую любовь вместо денег и общества, а другой смог бы побороть свой эгоизм, свою ненависть, и либо добиться любимую, либо навсегда уйти от нее.