17 мая 2024 г. 16:08

1 Спойлер можно не тратить свое время

История про больную туберкулезом 24х летнюю Лилиан, которая всю книгу находится в ожидании смерти. Казалось бы, какая интересная тема, сколько мудростей можно написать, как человек с такой безысходностью справляется, может какие то осознания пришли, что будет полезно людям в такой же ситуации.

Но нет. Абсолютно ничего не происходит, от слова совсем. Тягомотная история, лишенная всякого смысла. Описание дороги на машине с Клерфэ из пункта А в пункт Б на 10 страниц. И ладно бы какие то душераздирающие диалоги происходили, но и тут мимо.

Клерфэ вообще 40 летняя корзиночка. Взрослый мужик с инфантильным поведением, у которого видимо еще и биполярка. То люблю, то не люблю, то буду с Лидией, ан нет, все же с Лилиан, то расстанусь, то вернусь. Собственно такая же и ГГ, можно сделать скидку на ее возраст, но туберкулез все же сожрал интеллект и адекватность. Те же метания, особенно вызвало недоумение согласиться выйти замуж, при этом уже решив его бросить и уехать. Шта?

У автора конкретное словоблудие, разбавленное цитатками из ВК, а я то много лет слышала про гениальность писателя. Может, другие произведения лучше, но это примитивная пустышка. К тому же дико скучная.

ГГ перед смертью решила, что надо потратить все деньги на шмотки Баленсиага, вечно жрать устрицы и бухать. Вот это вкус жизни конечно же. Не сделать чтото хорошее, остаться в памяти у других людей, ни попробовать чтото новое и приятное. Зачем? алкашка это же апогей жизни. Вообще удивлена, что она носилась со своей болезнью как с писанной торбой. Не инвалид, не прикована овощем к кровати. И всю книгу ее носило, все вокруг плохие, невежественные, никто ничего не понимает, она одна такая умная, ценящая жизнь. Только как она ее ценит - мы уже прочитали.

В конце все померли. Даже это не вызвало во мне каких то эмоций. В целом, закономерный конец. Только к чему были все эти россказни - одному автору известно. Как будто состряпал на коленке, не думая.

Никакой глубины, эмоций, тем на подумать. Жаль потраченного времени.