17 мая 2024 г. 16:28

Брэм Стокер (1847-1912) - ирландский писатель, написавший большое количество произведений, однако вписавший в себя в историю как создатель культового персонажа.

"Дракула" (Dracula, 1897) - книга, сами знаете про что и про кого =)

История начинается с того, как молодой помощник стряпчего (на современный язык - помощник адвоката) приезжает в имение графа Дракулы в Трансильвании, так как упомянутый граф является клиентом адвокатской конторы, в которой работает юноша, а сам владелец фирмы не может приехать из Англии в Трансильванию в силу возраста и состояния здоровья. Клиентом британской адвокатской конторы Дракула становится потому, что хочет приобрести недвижимость в Англии.

Ну а дальше сами знаете: в замке Дракулы несчастный юноша "познакомится" с тремя подружками Дракулы, регулярно будет слушать вой волков - те тоже друганы Дракулы, а потом увидит и как сам пожилой граф по стене замка будет вниз головой ползти. Классика =)

Но сейчас хотелось бы не об этом.
Как ни странно для такой культовой книги, но ее достаточно сложно читать. Многостраничные описания поездок, пейзажей, погоды, а также бесконечные диалоги об одном и том же. Если всё это убрать из книги, то вместо 500 страниц, книга будет максимум страниц на 100. Здесь же следует добавить, что книга написана *почти* в жанре эпистолярного романа: всё описание целиком воспроизводится из дневников главных героев и писем, которыми они между собой обменивались (привет всем, кто любит почитать чужие переписки).

Тем не менее, это классика в лучшем понимании этого термина: превосходный слог, сложносочиненные предложения, учтивые и галантные персонажи, для которых первостепенно понятие чести. По этой причине надо читать классику хотя бы иногда.

Сам же Стокер создал таких культовых персонажей как Дракула и Ван Хельсинг, и огромную вселенную, которая актуальна по сей день во всех видах масскульта, вписав свое имя и имя средневекового господаря в историю.

И вот еще немного занятных моментов:
- история о вампирах не была чем-то новым во время написания Стокером своего романа, однако в своей книге Стокер собрал все мифы о вампирах воедино, и в качестве заглавного персонажа выбрал исторически реально существовавшего Валахского правителя (который, к слову, хоть и жестоко расправлялся со своими недругами, освободил свой народ от гнета Османов и всеми силами отстаивал православную религию для своего народа);
- фамильное имя правителя было "Дракул", окончание "а" добавил сам Стокер, и "дракул" означало, как можно догадаться, "дракон";
- Влад Дракул получил при жизни прозвище "цепеш", которое переводилось как "кол"; пытку в виде сажания на кол Влад подсмотрел у Османов, когда находился у них в плену (хотя плен тот был не такой уж страшный, он просто рос и воспитывался при Османском дворе).

И в заключении хочу сказать, что экранизация Кополлы 1992 года с Гэри Олдманом, Киану Ривзом и кучей других именитых актеров, которую я начала смотреть после прочтения книги Стокера - показалась мне просто отвратительнейшей, настолько, что я выключила фильм спустя полчаса после начала просмотра. Этот фильм не имеет ничего общего с оригинальным романом, поэтому если вы смотрели фильм 1992 года и сделали по нему вывод о книге - скорее всего вывод будет ошибочным, и мне даже стало немного обидно за Стокера: персонажи Стокера - честолюбивые, глубоко верующие и добрые люди, которые любят и заботятся друг о друге. В фильме же Кополла придумывает пошлый любовный треугольник, неуместный эротизм, который был чужд романам того времени, и в целом очень странную картину того времени. Логичнее было бы просто перевести повествование в современную эпоху, нежели рисовать 19 век таким, каким он на самом деле не был.

Поэтому, читайте классику, и только потом смотрите снятое по ней кино =)
Иначе можно разочароваться в классических книгах, посмотрев просто плохую экранизацию, хотя и снята она была известным переоцененным режиссером и с крутым кастом.

Резюмируя, книга немного затянута, но отчаянно стоит прочтения, если вам нравятся средневековые готические замки и прогулки по кладбищам =)