NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

17 мая 2024 г. 17:01

Это рассказ об амбициях: не только трех главных героев, но и вообще 19-го века. Это история о корнях: как важно найти баланс между историей и новыми открытиями. Это история о приоритетах.

Но для меня история вышла почти как в шутках о российской прозе: все страдают. Согласна, что время обязывает, когда прогресс идёт семимильными шагами, но человечество не успевает меняться, да и не факт, что хочет. А уж тем более, когда это бурное время описано со стороны маленькой деревушки где-то в медвежьем уголке Норвегии. Астрид интересно новое, но не столько потому, что ей неуютно и тесно в родном селении, как типичным героиням. Она не хочет покорить мир, но увидеть больше. Старшая сестра в семействе с богатой истории, дерзающая любопытствовать и спорить. И два мужчины: новый пастор, молодой и мечтающий о высоких званиях, а также полный идеями преобразований к лучшему; студент-архитектор, вдохновленный искусством и нуждающийся в старте карьеры. Все их встречи и метания строятся вокруг местной церкви и, конечно, двух ее колоколов, заодно ещё и обильно сбрызнуты мистикой.

Герои не вполне способны найти баланс между обязанностями и чувствами, выбором между историей и будущим. Когда кажется, что тонкое равновесие вроде бы установилось, история коварно хихикает и что-то разлаживается. С одной стороны, это держит в напряжении. А с другой, среди всех суровых испытаний хочется немного надежды. А её тут почти нет.