17 мая 2024 г. 17:31

0 Как неожиданно и приятно

Здесь будет длинное описание сюжета, поскольку событий в книге очень и очень много. Начинается все с семьи где несколько детей в числе которых Мэгги, Фрэнсис её старший брат и еще несколько братьев. Мэгг одна девчонка в семье. С начала истории я только смеялась над моментами, где она постоянно блевала, при любом удобном случае. Хы. Да, я над таким смеюсь. Ну действительно, блевастер какой-то. То на воспитательницу, то на ярмарке блеванет. Ну ладно, это неважно. Потом с возрастом, когда Мэгги становится девушкой, она влюбляется в Ральфа де Брекасара. Но он делает выбор в пользу церкви и отрекается от плоских желаний и выбирает карьеру. Мэгги раздасоварная этим фактов выходит замуж за Люка О'нила, поскольку он был похож на ее возлюбленного. Люк был из семьи не особенно состоятельной, поэтому говорит Мэгг, что им надо уехать и заработать самим на дом, чтобы ни от кого не зависеть. Увозит девушку, сам устраивается работать на плантацию тростника, а Мэгг заставляет работать по дому у состоятельной пары. Хотя Мэгги не из бедной семьи, она не привыкла к работе, и вообще ей это было не нужно, они могли помочь им с жильем. Но она работает, потому что так сказал муж. А все деньги капают на его счет. Еще он её настлует, поскольку ей не хотелось заниматься с ним любовью. Ей было больно, но муж тварь, каких еще надо поискать. У них спустя какое-то время появляется дочка Джастина и Мэгги решает уйти от Люка. Уезжает домой и говорит, что муж может подавится деньгами, они ей не нужны. Потом у них случается интрижка с Ральфом, единоразовая и у нее появляется сын Дэн, но де Брекасару она об этом не рассказывает. И когда её дети вырастают, Джастина становится ветреной взбалмышной актрисой, а сын Дэн, что бы вы подумали? Правильно, решает пойти в священники. Генетика епта. И мать устраивает его к биологическому отцу. Спустя какое-то время Дэн умирает утонув в воде, когда уезжал в отпуск так скажем. Джастина винит себя, поскольку не поехала с братом, хотя он ее звал. Мэгги рассказывает де Брекасару, что это был его родной сын, чтобы он помог с транспортировкой тела сына. После смерти брата Джастина три года не общается с матерью, поскольку продолжает винить себя в смерти брата. Тогда к Мэгги приезжает Лион aka Ливень, как его зовет Джастина. Он просит мать поговорить с дочерью, чтобы она помогла наставить ее на верный путь и помочь Ливню жениться на Джастине. Мать какое-то время размышляет как ей поступить и все таки пишет дочери письмо. В конце Джастина и Ливень женятся и все счастливы.

Капец сколько тут событий, это жесть конечно. За это плюсик книги, поскольку не успеваешь заскучать. Еще нравится много моментов, например про мини-юбки Джастины, про презервативы и много подобного, что ты не ожидаешь в классике встретить и ты такой что? А я точно классику взять почитать? Произведение в общем мне понравилось, не могу сказать, что оно восхитительно прям на 5 с плюсом, но 4 поставлю с превеликим удовольствием. Однозначно советую к прочтению.

Телеграм канал