Maple81

17 мая 2024 г. 19:42

Честно говоря, я совсем не смогла оценить эту книгу. Кажется, мне надо осваивать историю Англии по какому-то более простому учебнику. А то все мои попытки почитать различную литературу на эту тему приводят просто к полному хаосу в голове. Даже когда я считаю, что узнала и запомнила что-то новое. Увы, это также быстро забывается. Должна сказать, что я в принципе не слишком интересуюсь историей этой страны. Скорее, меня интересует становление нации в целом, как Великобритании. Как получилось, что небольшое островное государство колонизировало полмира? Конечно, Черчилль мог бы сказать на эту тему куда больше, чем простой учебник истории. Но беда в том, что очень много он говорит намеками, это лишь проскальзывает в тексте. Это поймет только человек, который уже в курсе многих исторических вех. Вот такой человек оценит и иронию Черчилля, и поймет то, что он не договаривает. Я же уверена, что многих из этих тонкостей просто не заметила. Так что книга превратилась для меня в довольно скучное повествование о старых временах. Например, я совсем не ожидала, что рассказ об истории страны начнется с Цезаря. Но как мне трактовать данный факт? Было ли это очень важной вехой, каким-то коренным переломом в истории страны, и я просто не знаю важности этого факта? Или же это, как сказали бы сейчас, тонкий троллинг со стороны автора, что он начал рассказ про Британию именно с имени великого римского императора?

Существованием Лондона мы обязаны Риму. Военные инженеры Клавдия, бюрократия, заправлявшая снабжением армии, купцы, последовавшие за ними, вдохнули в него новые силы для жизни. Складывание дорожной системы повлекло развитие торговли. Просторный и хорошо спланированный город с мощными стенами встал на месте деревянного торгового поселения 61 г. нашей эры

Но оставим в стороне времена викингов и продвинемся дальше по исторической лестнице. Здесь повествование, с моей точки зрения, пошло уже несколько поживее. Но тут идет частая смена имен - королей, баронов, герцогов и прочей знати. Кстати, упаси бог пытаться переложить поступки героев Средневековья на современный момент. Если начать об этом задумываться, то воспеваемый в народе Ричард Львиное Сердце покажется простым охотником за наследством. Да и вообще поведение многих уважаемых синьоров покажется, мягко говоря, сомнительным (да простят меня любители Средневековья). Сила (и деньги) - именно это играло самую важную роль. А все остальные законы…, да и что есть законы, все это можно легко переписать. Впрочем, тут мало что изменилось, разве что украсилось красивыми словами.
И все же больше всего мне понравилась уже третья часть. Там была более-менее знакомая мне Война Роз, этот конфликт слишком разветвленных Плантагенетов, слишком долгая ссора Йорков и Ланкастеров.