17 мая 2024 г. 20:07

4 Не совсем практичный юмор.

Я далеко не сразу понял, зачем это автор подошел к созданию книги как к некому пособию для застрявшего в прошлом путешественнику во времени. А потом понял: автор не ставил своей целью описать технологии, что и в самом деле могут создать цивилизацию в с ноля. Нет, в первую очередь автору очень хотелось дать некий обзор науки и некоторых изобретений.
Так то да, в книге много чего интересного в плане технологий. Например водяные мельницы, печи для обжига, прялка, четырехпольный оборот земель и много другое. То есть технологии, которые и в самом деле очень даже пригодятся застрявшему в прошлом путешественнику во времени. А как быть с основами музыки, логики и прочих технологий, которые застрявшему в прошлом путешественнику уж точно ну ни как не потребуются.
Как бы то ни было, книга мне понравилась. По другому начинаешь смотреть на привычные и, казалось бы, банальные вещи. Особенно рекомендую книгу писателям-фантастам, что как раз очень любят закидывать своих главных героев во всякие дикие времена.