DmitriyVerkhov

17 мая 2024 г. 20:29

Ещё совсем недавно я только начинал своё знакомство с "Эльфийской трилогией" Жана-Луи Фетжена, переносился на страницах его книг в выдуманный им мир, наблюдал множество самых разных событий, произошедших с героями этой истории, а также совершённые ими дела и последствия принятых ими решений, и вот теперь прочёл и третью, заключительную часть этой фэнтези-трилогии.

Прежнее равновесие и доверие, ранее существовавшее между народами людей, эльфов и гномов, было нарушено из-за алчности и жажды господства людей. Утер, ставший теперь королем и женившейся на королеве Игрейне, родившей ему сына Артура, вознамерился возродить прежнее доверие и взаимоотношения между Свободными народами и вернуть гномам их священный талисман – меч Экскалибур. Но, как это нередко бывает, не всем намерениям суждено осуществиться. Ещё один народ этого мира, племя монстров, во главе со своим Чёрным Властелином, вновь набравшим силу, обуреваемые яростью и жаждой убийства, которые пробуждает в них их талисман, пошли войной на королевство людей. В этой ситуации вернуть гномам их талисман оказалось весьма затруднительно, поскольку за то время, пока он находился в руках людей, те привыкли видеть в нём символ победы, которая теперь им так нужна в войне с монстрами, и Утер, естественно, оставляет Экскалибур у себя. Достичь доверия и понимания между Свободными народами и объединить их в союз вновь не удаётся, и войско людей вскорости оказывается разгромлено. В столь тяжёлых обстоятельствах Мерлину, Утеру, королеве эльфов Ллиэн и гному Брану, регенту Чёрной Горы, приходится забыть прежние разногласия и обиды и решиться на весьма смелый, отчаянный и гибельный план, однако всё же сулящий им некоторую надежду.

Как того и следовало ожидать, третья часть вышла гораздо более интересной и захватывающей, по сравнению с предыдущими книгами. Благодаря тому, что в этой книге появились монстры и их Чёрный Властелин, события, описываемые на её страницах, приняли совершенно иной оборот и стали куда более эпичнее, драматичнее и напряжённее. Большое внимание на страницах этой книги Фетжен уделил различным стычкам и сражениям с монстрами и описаниям ужасов войны. Рассказывая о финальной битве, автор очень живо, ярко и подробно сумел описать ход и тактику сражения средневековой армии. Получилось, на мой взгляд, и вправду весьма зрелищно.

Читать о происходящих в этой книге событиях и следить за действиями и решениями основных персонажей мне было весьма интересно, местами даже волнительно. Финал у трилогии, как я и предполагал, для многих героев оказался весьма печальным, однако он прекрасно вписывается в артуровский эпос и может считаться отправной точкой для многих дошедших до нас историй и легенд о короле Артуре, Мерлине, Моргане и Ланселоте.

В целом, на мой взгляд, "Эльфийская трилогия" Жана-Луи Фетжена получилась довольно неплохой, пусть и не хватающей звёзд с неба. История отношений и распрей между четырьмя народами, а также различные приключения и испытания, произошедшие с главными персонажами на страницах этой трилогии, показаны в ней автором достаточно живо и интересно. Также довольно неплохо, хотя, быть может, не так широко и детально, показан на страницах трилогии мир, прекрасно сочетающий в себе элементы кельтских мифов, артуровского эпоса, "Властелина Колец" и реалий средневековья. В особый восторг эта трилогия меня не привела, но всё же читать её мне было интересно.

картинка DmitriyVerkhov

P.S. Если кому интересно, то вот мои впечатления на первые две книги этого цикла:
1). "Сумерки эльфов", 4 из 5, рецензия
2). "Ночь эльфов", 3½ из 5, рецензия

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Круговорот планов", "Веселый паровоз" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в играх "В лабиринтах Архива", "Громкое дело" и "ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ" в клубе Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий