17 мая 2024 г. 20:30

5 Изумрудная сказка.

Самое сложное для меня – написать отзыв на роман любимого автора. Очень трудно удержаться в рамках объективности, не перейти в состояние - «люблю не могу, там все супер, ааааа!», соблюсти структуру и не быть сумбурной. Я постараюсь.

Брендон Сандерсон безусловно сформировавшийся автор со своим стилем, чей слог уверенно переносит читателя в мир безграничной фантазии. И подтверждением этому служит огромное количество поклонников его творчества по всему земному шару. Я в их числе.

Роман «Локон с Изумрудного моря» был написан автором тайно во время пандемии COVID-19; и заявление о его публикации имело эффект разорвавшейся бомбы.

Поклонники или простые читатели, открыв первую страничку романа попадают в мир оригинальной магии, где вселенная поделена на 12 морей, но вместо привычной нам воды огромные водные просторы состоят из спор. И совершать путешествие по этим морям предстоит главной героине - девушке по имени Локон, обладательнице пышной непослушной копны волос и любительнице коллекционировать чашки.

Этот роман, похожий по стилю и восприятию на сказку, написанную для взрослых читателей, открывает еще одну грань таланта автора. Такого Сандерсона еще не было. Произведение не отличается оригинальностью сюжета (все как в сказке), где главная героиня идет спасать возлюбленного, захваченного злой колдуньей. Но повествование наполнено юмором, живыми, оригинальными героями, и пасхалками. Любят авторы фэнтезисты создавать в своих вселенных персонажей, и проводить их сквозь несколько разных книг. Фанатам понравится появление одного из них в «Локоне»!

«Локон с Изумрудного моря» получился невероятно легким, добрым и светлым. Мне он очень напомнил своей атмосферой и подачей фильм «Звездная пыль», не книгу Нила Геймана, а именно фильм. Конечно, я рекомендую его для прочтения. Этот замечательный роман просто создан для лета.