skerty2015

18 мая 2024 г. 08:04

Вот и я добралась до книги, которую впервые опубликовали в 1966 г. в сокращенном варианте. Многое было вырезано, т.к. автор без приукрашивания показал обе стороны, а мы же помним, что долгие годы в нашей стране запрещали говорить правду и, какими методами это делалось лучше не вспоминать…

От истории, рассказанной в этом романе у меня шевелились волосы на голове. Я читала много книг о ВОВ, но все равно нашлись моменты, которые я до сих пор не знала и, которые ужасают.

Анатолий Кузнецов в детстве стал свидетелем событий, произошедших в Киеве – оккупация города немцами, взрыв Киево-Печерской Лавры, массовых угонах украинцев и русских в Германию, разграбление не только врагами, но и своими, спекуляции, голод… Но самое страшное – расстрел более 70 тысяч евреев за несколько дней. До сих пор не известно, сколько жизней отняли в Бабьем Яру, по некоторым данным цифра доходит до 200 тысяч.

Повествование не стройное, а состоит из обрывочных воспоминаний, но это не сбивает с толку, все же стоит понимать, что это не художественный роман. Читать было непросто, много тяжелых моментов, сердце заходилось, когда читала о воспоминании чудом выжившей в том аду. И, знаете, мало, где встречалось то, что поначалу некоторые жители были даже рады приходу немцев, они видели в их лицах спасителей от гнета (сами понимаете кого), но потом с болью осознали, что ошиблись.

Я читала полную версию романа, где есть все, что ранее было недопустимо напечатать. Знаю, что многие читатели восприняли в штыки написанное, но будем честны, многое из написанного ведь известно давно, сколько можно слепо закрывать глаза на то, что геноцид был и в нашей стране, и творили немыслимое, бесчеловечное… Боль и ненависть автора очень читается между строк, но осуждать его не стоит, ведь мы не прошли его путь, нам точно не виднее, что ему чувствовать и, как писать.

картинка skerty2015