IrinaEireen

18 мая 2024 г. 08:17

3 Домыслов больше, чем фактов.

Помню эту серию с самого детства. Тогда было "модно" собирать книги из серии "100 Великих". Но, к своему стыду, я до сегодняшнего дня не читала ни одной из них.

Читать о тайнах и загадках прошлого всегда интересней, чем об исторических личностях, поэтому выбор и пал конкретно на эту книгу. По оценке в три звезды можно понять, что содержанием я осталась не довольна.

Что у нас хорошего:

1) Интересные темы разделенные по главам. Одна глава - одна загадка прошлого.

2) Фотографии, которые иллюстрируют описанные в книге предметы, места и тд.

На этом можно и заканчивать. Выделила для себя вот такие минусы по содержанию книги:

1) Очень много "воды" и рассуждений, которых, как мне казалось, в образовательной литературе (давайте рассматривать книгу, как научпоп) быть не должно.

2) Очень мало фактов, ссылок на источники, что сводит к минимуму возможность проверить написанное или почитать подробнее на заинтересовавшую вас тему.

3) Самое раздражающее для меня - обилие рассуждений о паранормальном, инопланетянах, расе гигантов, которая вымерла. Антинаучная бредятина одним словом. И это на серьезных интонациях предлагают, как возможное объяснение тех или иных исторических загадок.

На фоне всего этого я задумалась, так же плохо написаны другие книги из серии "100 великих" или это позорное исключение?

И это на серьезных интонациях? Да уж, такое сразу заставляет засомневаться в книге.

Да, там буквально в первой главе

"Черные камни Ики" о изображениях на камнях. Якобы там показана операция по пересадке сердца, а в то время сделать это могли только более технически развитые цивилизации. И вуаля нам уже рассказывают, что это ну точно инопланетяне.

И в таком контексте и другие загадки прошлого. Плакать хочется.