18 мая 2024 г. 10:35

Лучшее на Лайвлибе

5 перечитывала и это прекрасно

Первая моя перечитанная книга (в 12 лет прочитала её впервые, это, конечно, слишком рано для этой книги, но она дала мне толчок для того, чтобы и дальше читать книги). Основной сюжет я помнила, но детали забылись, и это было великолепно - заново знакомиться с этой историей.

Обожаю семью Карлеоне, каждый герой особенный по-своему и на протяжении книги мы с каждым из них знакомимся. Меня как раз начало книги и заинтересовало, там показаны персонажи, которым помогает крестный отец и то, как потом они встретятся нам вновь.

Женские персонажи у меня вызывают сочувствие, не прониклась я к ним. А может время раньше было такое и их поведение можно оправдать...

Главное в сюжете - это повествование о мафии, где основной персонаж: отец Вито Карлеоне (его история жизни представлена нам с детства). Все его фразы уже давно разобраны на цитаты:

Людям, которых любишь, говорить «нет» нельзя – во всяком случае, часто. В этом весь секрет. Когда же все-таки приходится, то твое «нет» должно прозвучать как «да». Или добейся, чтобы они тебе сами сказали это «нет».

Думаю, эта книга во мне отзывается по жизни, так как всегда хочется справедливости, а её часто не бывает. Конечно, я не прибегаю к их методам решения ситуаций, но всегда помню эту фразу:

Месть – это блюдо, которое вкусней всего, когда остынет.

P. s. Хотела, после первого прочтения, ознакомиться с продолжением и купила книгу «Сицилиец», но она меня разочаровала, так как там была связь с "Крёстный отец" частичная, поэтому другие пока нет желания читать. В комментарии сброшу фото по данному циклу.

тгк: читать - это круто