18 мая 2024 г. 17:10

5 ֍֍ ЧЕРТОВЫ СЕВЕРЯНЕ , или ВСЕ УБИЙЦЫ ГЛУПЫ ֍֍

картинка Santa_Elena_Joy
«— Маскет-Крик только что умер», — сказал я.»

«— Я никогда раньше не была в городе-призраке».
— Жутко, да?»

(Билл Пронзини. «Nightshades». 1984)
«Прошлое мертво. Покойся с миром. Воскресение порождает туристов.»
(Билл Пронзини. «Nightshades». 1984)
«— Все убийцы глупы», — сказал я.»

ДВЕНАДЦАТАЯ КНИГА О БЕЗЫМЯННОМ ДЕТЕКТИВЕ

На этот раз Безымянный детектив из серии «A Nameless Detective»/ «Безымянный детектив», после раскрытия невероятного11-го дела, коснувшегося мрачной истории концентрационных лагерей США для американцев японского происхождения во время Второй мировой войны, отправляется в глушь — округ Тринити штата Калифорния. Несмотря на то, что здесь располагается бо́льшая часть Национального заповедника Тринити-Шаста и место эксплуатируется в основном в туристических целях, у меня возникает ассоциация с американским проектом под кодовым названием «Тринити»: испытания в июле 45-го в штате Нью-Мексико первой ядерной бомбы, прозванной «Штучка».

Неприятные ассоциации, такие же неприятные, как и атмосфера в крошечном городке — Маскет-Крик, куда направляется детектив для расследования смерти во время пожара в Реддинге, в своём доме, основателя и президента строительной корпорации «Северное развитие» — Манро Рэндалла.

Странное это место — Маскет-Крик. Когда-то был процветающий край, благодаря добыче золота. Но «Золотая лихорадка» закончилась: залежи руды благородного металла исчерпались. Постепенно город пустел, превращаясь в страшный город-призрак. Точно также, как печально известное место «Тринити» в Нью-Мексико.

Зато сюда стали стекаться «отшельники», чтобы жить в глуши, «вдали от шума городского». Их осталось всего-то 16 человек. Среди них писатель-естествовед, бывший профессор; художник и другие люди, которые хотели бы жить здесь, в условиях полудикой природы.

Но не тут-то было. Прогресс, технологии, желание других людей заработать в живописной и малонаселённой местности с помощью развития туристического бизнеса пытаются потеснить «аборигенов». Вот тут-то и схлестнулись интересы строительной компании Northern Development и местных жителей, озлобленных до крайней степени тем, что «чертовы северяне» хотят их лишить привычного уклада жизни.

Как правило, в похожих ситуациях строители пытаются сначала договориться с людьми, чтобы минимизировать возможные конфликты. Здесь же всё пошло не так.

Поджог и смерть во время пожара самого главного застройщика — главы строительной компании Northern Development похожи на несчастный случай. А полиция особого рвения в сборе улик и доказательств не проявляет. И всех несчастный случай устроил бы более чем. Но не Барни Ривера — главного специалиста по урегулированию претензий (страховая компания) «Грейт Вестерн», Сан-Франциско.

Дело в том, что Барни не уверен, что это был страховой случай. А страховку «Грейт Вестерн», если доказан несчастный случай, должны выплатить не хилую.

«Great Western проводила политику двойного возмещения в размере 100 000 долларов …»

И вот, благодаря давнему знакомому — страховому агенту мистеру Ривера наш Безымянный оказывается в Калифорнии. Но дело в том, что на сей раз Керри тоже с ним!!! Так уж карта легла …

Задача — разобраться и доказать поджог с целью убийства. Или смерть вследствие грубой неосторожности. К тому же два партнёра главы строительной компании — весьма подозрительные личности.

«Great Western сэкономила бы 100 000 долларов, если бы смерть Рэндалла оказалась убийством, а не несчастным случаем; и они бы сэкономили 200 000 долларов, если бы это было убийство и двое других партнеров имели к нему какое-то отношение.»

Интересно. А по нашему законодательству убийство является страховым случаем: «смерть застрахованного лица в результате убийства».

Но чем дальше, тем более ясно становится, что в американском Маскет-Крике творится чёрт знает что … И Безымянному здесь никто не рад.

Само название романа — «Ночные тени» — зловещее и интригующее.

«Атмосфера в Маскет-Крик была настолько враждебной, насколько предполагал Фрэнк О'Дэниел; брать с собой Керри определенно было не очень хорошей идеей.»

****
Ненависть местных жителей поселения Маскет-Крик к застройщикам территории, на которой они проживают, приобретает яростный размах. И происходит новое убийство. Теперь уже на воде: взрыв катера вместе с вице-президентом строительной компании, партнёром Рэндалла — Фрэнком О'Дэниелом.

Это событие едва не погубило Безымянного, оказавшегося в смертельной близости от взорвавшегося судна. Но ему крепко досталось: обгорел (особенно лицо), нахлебался воды и едва не утонул. К тому же плавающая оторванная рука О'Дэниела усиливает жуткое впечатление от происшествия. Билл Пронзини — отличный рассказчик, несмотря на то, что избрал наиболее сложный путь повествования — от первого лица.

Полиция не находит оснований считать убийством оба эпизода со смертельным исходом. Задача Билла доказать, что это не так. Нелёгкая задача, когда местные сплотились в единый кулак, готовый обрушиться на частного частного сыщика даже тогда, когда он едва уцелел при пожаре, запертый в старой гостинице. Умышленный поджог. Покушение на убийство.

Безымянного спас из огня не иначе как Ангел-хранитель.

Понятно, что никто из местных расследованию частного детектива не помогает. Сплочённый заговор молчания. В критический момент ситуация накаляется до предела … Из-за поджога гостиницы горит Маскет-Крик, но жителям, как будто и дела нет. Они исполнены решимости учинить суд линча над детективом …

«Я не испытывал ненависти ни к одному из этих людей; Мне было только жаль их.»

****
Подруга Безымянного — Керри впервые ввязывается в расследование Билла. Исподтишка. К чему это приведёт, я не скажу. Но всё самое интересное — впереди. Тем более, трудно не согласиться с автором, утверждающим устами своего главного героя, что «все убийцы глупы». Не бывает идеального убийства. Как верёвочке не виться …

****
Главное — мораль этого детективно-развлекательного романа. Идея «Ночных теней» актуальна с мировоззренческой и исторической стороны конфликта и по сей день.

Наступление прогресса не остановить. Каким бы мощным ни было противостояние сторон конфликта. Любого! То, что должно измениться, изменится. К каким бы подлым, убийственным методам не прибегала противоборствующая прогрессу сторона. Даже тогда, когда у неё возникает иллюзия победы.

«Таким образом, жители Маскет-Крика выиграли свою битву, но это была пустая, испорченная победа, а для некоторых, таких как Коулкло, это вообще не было победой.»

Маскет-Крик умер. Сгорел в собственном пламени своего противостояния. Жертвы не избежны, когда идёт такая война. Но отжившее старое должно уступить место развивающемуся прогрессивному новому. Так было всегда. Так и будет впредь.

Как известно, на месте событий, происходивших в романе, располагается туристическая инфраструктура. Привлекательная зона туризма и отдыха. Люди со всей страны стремились поехать туда отдохнуть …

Сегодня (2024) озеро Шаста штата Калифорния пересыхает. Виновата засуха. Последние 4 года — сушь.

****
В личном плане у главных героев сериала — Билла и Керри всё … забавно.

Эберхард — компаньон Безымянного детектива тоже на коне. Пока всё в шоколаде …
картинка Santa_Elena_Joy
«Озеро Шаста — крупнейший искусственный водоем в штате, его береговая линия имеет столько же миль, сколько дней в году. Его главные достопримечательности — катание на лодках, водных лыжах и рыбалка.»