18 мая 2024 г. 17:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Я хотела бы забыть эту книгу, но не смогу теперь этого сделать никогда

Уж не знаю нужен ли хоть кому-нибудь отзыв на такую книги или нет, но все-таки я хочу оставить рецензию хотя бы для себя. Хотя, скажу вам честно, я искренне сомневаюсь, что когда-нибудь смогу забыть те отчаяние и ужас, которые испытывала, перелистывая страницы.

И не читая аннотации можно понять, о чем пойдет речь. Однако только прочитав книгу полностью, можно понять, что эта книга больше чем чье-то воспоминание или летопись военных событий. Наверное, это одна из самых тяжелых книг, которые я читала за всю жизнь.

Сюжет: молодой лейтенант Николай Плужников приезжает в Брест, чтобы поступить на службу в Брестскую крепость прямо накануне фашистского вторжения. А дальше — очень много боли, горя, доблести, предательств и смерти.

Сюжет разворачивается в первые часы и дни Великой Отечественной войны. Никакой романтизации, только реальность, описанная очень живо и больно.

Мне физически было больно читать эту книгу. Читала долго, не смотря на небольшой объем. Закрывала, продолжала через силу, думала о событиях постоянно.

Оставлю здесь цитату из книги не о войне, а о любви. Потому что только она в итоге и имеет смысл.

"И снова не было ни тьмы, ни подвала, ни крыс, что пищали в углах. И снова не было войны, а были двое. Двое на Земле: Мужчина и Женщина".