ann1974

18 мая 2024 г. 18:06

Очень захватывающий роман в жанре фантастического триллера. Удивляет поэтому количество недовольных этой книгой. В основе сюжета – научное открытие в области биологии. Одна из героинь романа, Элли, открыла некий ген совместимости, и теперь с помощью генетической экспертизы можно найти свою половинку, ту самую, с которой будет полная совместимость. Как это открытие отразилось на жизни людей, автор показывает нам на примере пяти пар. Соответственно, события развиваются сразу в пяти сюжетных ветках, связанных между собой только тем фактом, что в каждой из них хотя бы один из героев проходил генетическую экспертизу на совместимость. К чему это привело? Да, в общем-то, ни к чему хорошему. Начнём с того, что герои романа перестают доверять своим чувствам, полагаясь на данные научных исследований. Из-за этого рушатся их прежние отношения, если выяснялось, что твоя нынешняя половинка не является таковой по ДНК-совместимости. Герои начинают лгать своим близким. Здесь лгут практически все герои. Так, например, Марк обманывает свою ДНК-пару ради смертельно больного брата. Кристофер ради своего преступного эксперимента постоянно врёт Эми. Салли прямо-таки манипулирует Ником, узнав, что они не являются ДНК-парой, хотя сама же настояла на этой экспертизе. В свою очередь, Ник вынужден обманывать Салли, чтобы встречаться со своим ДНК-партнёром. Даже Элли, прагматичная и расчётливая бизнес-леди, становится жертвой своего доверия к жениху. Казалось бы, каждый из героев использует ложь для достижения своих целей, иногда даже очень благородных (но не у всех). Только вот цена этой лжи оказывается подчас очень высокой – разрушенные отношения, крах бизнеса, убийства, похищение. Список можно продолжать. И в связи с этим автор словно подталкивает нас к тому, чтобы задуматься над очень важной проблемой: где границы власти одного человека над другим или другими? Где границы дозволенности? Имеем ли мы право играть роль господа бога, решая за других людей, с кем им жить, от кого иметь детей, а кого вообще лишить жизни? С этим вопросом сталкивается каждый из героев романа. И от того, как они отвечают на данный вопрос, какие действия они предпринимают по отношению к другим людям, зависит и их судьба. Пять сюжетных линий имеют пять разных финалов: как трагичных, так и счастливых – каждому по заслугам.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света", читательского моба "Осенний туесок".