ninia2008

18 мая 2024 г. 18:47

3.5 Игры с мирами

Завершение трилогии, и поначалу я собиралась поставить более высокую оценку, но... Книга получилась какой-то несуразной. Она четко делится на две части, и в одной из них Гаррет наконец-то приключается в долгожданных Костяных дворцах, а во второй нам описывают войну. Сражение, и еще сражение, и еще сражение... С учетом того, что герой не воин, а вор, он эти сражения обычно наблюдает, причем не только наяву, но и во сне (а гибель графа Алистана и вовсе в видении). Так что стоило либо сделать из истории полноценную тетралогию, разделив третью книгу напополам, либо - урезать часть сражений (по мне, так лучше то, которое Гаррет видит во сне. Во-первых, описание там страниц на сорок, не меньше, во-вторых, герой уже знает, что сражение проиграно, потому и все эти затянутые описания читать не особо интересно, к тому же, из знакомых персонажей там Медок да король... А вот оборону столицы автор просто слил, в двух абзацах упомянув, что отбились, хотя в ней-то как раз Гаррет участвовал).
В общем, в первой половине книги верх берет Thief, и наш герой очень долго бегает по подземельям, время от времени сталкиваясь с разновидными зомбями (тоже почти как в игре). Тут даже появляется новая раса птицемедведей, и они типа тоже Зло, но после Неназываемого, орков и Хозяина уже не впечатляют. Ну, выберутся они из могильников, навешают всем... или нет, может, орки и эльфы наконец-то объединятся, ровно как и карлики с гномами, и птицемедведям мало не покажется?.. В общем, кроме того, что они по подземельям с черепами бродят, ничего особо опасного в них не показали. Здесь же герой открывает истину о Хозяине (о которой все давно догадались), но почему-то она его не впечатляет, что тоже странно. А ведь этот тип, вообще-то, создатель мира, куда там богам, но нет - богов Гаррет по-прежнему почитает, а Хозяин... ну так, пописать вышел.
А затем у нас война, война, война... Недаром говорят, что у Толстого девочки читают про Мир, а мальчики - про Войну. Хоть я и не имею ничего против описания сражений, историк все-таки, но уже на втором сражении стало скушно, тем более, конец был предрешен. Не дотягивают здесь сражения до Роберт М. Вегнер - Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг (сборник) , вот там читалось так, что сердце замирало, а здесь... По-игровому. А вот игры Танцующих у автора совсем не получились, настолько всё несерьезно, что даже не взволновало. И так понятно было, что МартиСью Гаррет всё разрулит.
Короче, я не пожалела, что прочитала трилогию, и читалась она легко и относительно увлекательно, но перечитывать точно не стану. Тем, кто не читал, вполне посоветую, у нас не так много эпического фэнтези от российских авторов, но... одного раза достаточно. Гештальт закрыт.