Kisizer

4 ноября 2014 г. 16:54

Когда страшные вещи подаются от лица ребенка, то восприятие их читателем происходит гораздо болезненнее. Дети часто не понимают всей глубины трагедии, несчастья и просто констатируют факты как было, не делая выводов и не описывая своих чувств по поводу, а мы, взрослые читатели сами осознаем и додумываем как оно было на самом деле и что при этом мог чувствовать ребенок, пусть даже его память и сгладила самые острые моменты. В этой книге я в полной мере почувствовала кошмар репрессий сталинского времени, хотя, на первый взгляд, этот роман больше напоминает сказку о путешествиях маленькой девочки по большому Союзу.

Без предыстории, каких либо объяснений причин поступка благополучную семью маленькой Стеллы разрушает правящая партия. Отец объявляется врагом народа и ссылается куда то на север, а их с матерью отправляют на временное пребывание в лагерь в Киргизии,как Членов Семьи Изменников Родины, ставя этим самым клеймо на всю дальнейшую жизнь. Элита страны решила, что они чрезвычайно опасные для системы элементы: разговаривают в семье на нескольких языках, образованы и исторически подкованы, цитируют классиков и запрещенные стихи, и вообще их предки были за царя, значит им не место в новом мире. Сослать главу семьи мало, надо отправить куда подальше беззащитную-особо опасную!- женщину с маленькой девочкой, за колючую проволоку, строить лагерь для заключенных.

Читать это все спокойно невозможно, хоть повествование и идет ровно и одинаково, без акцентах на жестокостях и несправедливостях. Но как можно без эмоций воспринимать то, как охранник -сильный мужчина с оружием!- бьет прикладом по лицу пятилетнюю девочку за то, что она потянулась за цветком за проволоку? Представляете как это ощутить ребенку? Я аж задохнулась от возмущения и не смогла продолжать читать. Я всегда верила в то, что люди остаются людьми в любой ситуации, и что если тебе довелось исполнять такую работу, то не надо усердствовать сверх меры, когда это не имеет смысла, но, оказывается, у иных людей с обретением мало-мальской власти развиваются самые худшие наклонности натуры.

Конечно, не все, встречавшиеся им на пути были такие откровенно мерзкие человеческие отбросы. Хороших доброжелательных и радушных людей все таки на свете больше, что очень даже радует. Им помогали как могли почти все, кто не связан с исполняющей властью. Давали кров, делились пищей, находили работу. Но поскитаться маме с дочкой пришлось очень много. Я была удивлена, узнав, что мама Эли была моей ровесницей на начало ссылки. Это невероятно страшная судьба-попасть в жернова сталинских репрессий, столько пережить и испытать в столь молодом возрасте, имея на руках маленькую дочку. А нам, живущим в это относительно благополучное время, оказывается, совершенно не на что жаловаться в этой жизни.

Ну и, конечно, нельзя не отметить, насколько этот роман жизнеутверждающий и вдохновляющий во всех смыслах. Когда читаешь о том, как эти две хрупкие маленькие женщины преодолевали все невзгоды и тяготы, как по доброму к ним относились люди, спасая в буквальном смысле жизнь стаканом молока и краюшкой хлеба, то кажется, что пока на свете есть такие люди, то еще не все в этом мире и для этого мира потеряно.

Лен, спасибо, что написала рецензию. Хочу прочитать эту книгу, так что хорошие отзывы только в плюс. Но пока некогда её прочитать.
Отлично написала! Спасибо тебе!

Спасибо большое. Очень заинтересовалась книгой.

Спасибо за отличную рецензию! Книга заинтересовала очень. Добавила в свои хотелки.

Ох, я тоже такое не могу спокойно читать, хочется просто взять такого человека за шею и медленно душить....

Но я не об этом хотела написать, а о так называемом "синдроме охранника". Может вы слышали, про эксперимент Тюрьма. Когда группу студентов добровольцев разделили на две подгруппы, одни должны были играь роль заключенных, другие охранников. Эксперимент был макссимально приближен к реальности. Охранникам разрешили при необходимости использовать силу, заключенным вести себя, как реальные заключенные. В итоге эксперимант закончился раньше срока, по требованию организаторов, так как, играющие роль охранников люди стали уж слишком усиленно применять силу даже в тех ситуациях, когда это было абсолютно неоправдано. Видимо такова природа большинства людей.

В любом случае спасибо за рецензию, захотелось прочесть книгу самой.

тронуло

Да, хорошая книга.