19 мая 2024 г. 01:51

4 Цените социум и книги

Главный герой произведения Гай Монтаг - пожарный, который сжигает книги и дома, где они есть. Да, да. пожарный сам устраивает пожары. Но после встречи таинственной девушки он начинает сомневаться в правильности действий.

Если честно, после прочтения я остался как-то равнодушен к  миру произведения. Дело в том, что он очень похож на настоящее, и я не воспринимаю это как проблему, так как привык к этому. Понятное дело, что пожарные все еще тушат пожары, а не устраивают их, но в остальном все как в реальности. Назойливая реклама, тонны сточных вод из телевизоров, наушники-"ракушки".  Последнее мне особенно запомнилось-  люди учатся читать по губам, чтобы понимать собеседника и не отвлекаться от веселого мусора. Этот мир кажется каким-то плоским и без радости, несмотря на то, что шоу проигрываются из каждого "утюга". Этот мир вечно спешит, ни на чем не фокусируясь. Из-за того, что все спешат и гонят на бешенной скорости по магистралям, билборды сделали очень длинными, чтобы на скорости можно было что-то разглядеть. Желание привлечь аудиторию настолько сильное, что при трансляции погони они специально ловят не того человека, просто чтобы красиво завершить шоу.

Речь книги мне вообще не понравилась. Иногда читаешь и думаешь: "Я что, читаю какую-то древнюю литературу?" Высокий язык, какие-то запутанные предложения и метафоры. Такое ощущение, что автор писал так, чтобы придать силы написанному. Но на самом деле это вызывает только легкий смешок. Например: "Монтаг увидел множество ладоней, протянутых к его телу, ладоней без рук, ибо руки были скрыты темнотой", "Бульвар был чист, словно поверхность арены за две минуты до того, как на ней появятся некие безымянные жертвы  и некие безвестные убийцы" и тд. и тп. Может быть, я не имею право гнать на слово автора, но уж, извините. Есть также и логические ошибки, как мне показалось. Сначала герой еле-еле заставляет пройти себя несколько шагов, так как у него заражена нога, а потом он, как ни в чем не бывало, убегает от машины. Еще момент:

Его спасло то, что он упал ничком. Увидев лежащего ..., водитель 'жука' инстинктивно просчитал высокую вероятность того, что, переезжая тело на такой большой скорости, машина наверняка перевернется и выбросит всех вон. А если бы ... остался стоячей мишенью?...

- да, если бы остался, то тебя бы, наверняка, сбили на скорости 130 миль в час. Сбили и даже бы не заметили. К чему этот момент вообще?

Если не касаться текста, то идеи в произведении мне очень понравились. Автор показывает нам важность каждого человека друг для друга. Что при разговоре в другими людьми мы получаем иной взгляд на жизнь. После знакомства с Клариссой Монтаг хладеет к своей профессии. Хотя до этого он был буквально влюблен в нее: "... особым удовольствием было смотреть, как огонь поедает вещи...", "он повесил свой, ..., шлем и протер его до блеска...". Изначально он даже не замечает мусорную рекламу в метро. Он просто тот, кто жжет.  В мире произведения человек, который просто вышел прогуляться - чудак. Вот представьте, что вы идете мимо детской площадки в теплый солнечный день, а детей нет. Нет и их родителей, которые сидят на скамейке и общаются с какими-то другими мамочками. Вместо этого - гробовая тишина, так как все дети дома. Да, иногда она перегибают палку - дети ведут себя невоспитанно, а отцы распивают алкоголь и не убирают за собой. Но не в этом ли прелесть, что всегда все по-разному?

Автор также показывает, что похоронить человеческий опыт не так-то просто. Всегда найдутся те, кто будет изо всех сил пытаться сохранить его. И что, вообще, убивать чей-то опыт и труд - неправильно:

... за каждой из этих книг стоит человек. Человек, который придумал книгу, который потратил уйму времени, чтобы изложить свои мысли на бумаге.
Может быть, какой-то человек потратил целую жизнь на изучение окружающего мира, природы, людей, а потом занес кое-какие свои мысли на бумагу, и тут прихожу я, две минуты - бум! - и все кончено!

Произведение помогает понять, что тот шум, который оставляют другие люди, надо в какой-то мере ценить. Вот уберите его и что тогда? Не будет того сока жизни, который есть сейчас. Все станет статично. Не будет развития, не будет ничего кроме мусора, который выливает на нас реклама, СМИ и тому подобное.