19 мая 2024 г. 20:18

4 «Никогда не заходи в клетку с хищным зверем, если не знаешь, как его приручить». (с)

⠀⠀⠀Но вот книга попалась на Литресе в подходящий момент — и меня уже не остановить. Особых ожиданий не было, всё же первый для меня опыт знакомства с Софи Анри. И, на удивление, книга очень зацепила. Не скажу, что восторг без всякий сомнений, но при этом книга очень хороша. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Давно королевство Арден было захвачено южанами. Позже стороны смогли достичь соглашения — Рэндалл, принц-бастард, станет Хранителем Ардена. Принц никогда не пользовался доверием со стороны королевской семьи, но это ему не мешало выбить себе место под солнцем. Однако постоянное стремление к справедливости привело принца к сложной ситуации. Чтобы помочь своему брату Уиллу, Рэндалл воспользовался последней волей материли и решил жениться на княжне Севера. С этого момента начнется противостояние холодного принца и своевольной княжны, которой придётся покинуть родное место. И Рэндалл, и Аврора хранят тайны, которые могут разрушить любой намёк на чувства. Что сделают герои, когда правда выйдет наружу? Интриги Севера и Юга, от ненависти до любви, опасные тайны и боль, способная всё уничтожить.
⠀⠀⠀Начну с книжного мира, который мне понравился: деление на Север и Юг, исторические интриги, культурные и нравственные постулаты у народов, легенды и т.д. Не такой большой и разнообразный мир, но при этом насыщенный и интересный. Кроме того, атмосфера тоже привлекает внимание: описания, антураж, сюжет легко передаются, ощущаешь всё, что необходимо для воссоздания книжных образов. Вроде и всё просто, но одновременно сложно и чувственно. Ко всему этому располагает и авторский слог — простой, доступный, при этом со смыслом, чувственностью и психологизмом.
⠀⠀⠀Сюжетно книга меньше зацепила, чем всё остальное. С одной стороны, динамичное развитие с насыщенными событиями, но, с другой стороны, не хватало чего-то более масштабного. Очевидно, сейчас больше сюжет завязан на отношениях Рэндалла и Авроры, а всё остальное скорее всего будет потом (тем более на это есть намёки). Но на данный момент масштабности не хватает для меня. Кроме того, у меня есть вопрос к тому, как быстро решилась ситуация с обвинениями. Вроде всё и логично (даже тривиально с обманом), но как-то всё просто… Может быть, мы ещё встретимся с этой историей в других книгах. Но пока вопросики к этому. В остальном сюжет не вызывает больших сомнений, просто для меня он скорее никакой.
⠀⠀⠀Говоря про авторский подход, удивительно видеть, как чрезмерно распространённый троп «от ненависти к любви» может выглядеть настолько свежо. Да, основа довольно тривиальная: представители двух разных государств сходятся и сталкиваются своими характерами (чего стоит их первая встреча!). При этом без токсика, без абъюза, без сталкерства и пр. фигни, которая часто встречается. Удивительно мягкая ненависть, которая усугубляется не токсиком, а болью, которую испытывают герои. Очень рада видеть этот троп (на самом деле, мне он нравится в некоторых историях) в таком виде. Кажется, будто вера в этот троп может воскреснуть (но это не точно). В сюжете есть и другие моменты, которые могут показаться довольно обычными (например, вынужденный брак), но при этом они показаны иначе — с новым взглядом на них и с чем-то интересным. Тот же вынужденный брак: обычно героини идут на жертву и решаются на брак, а тут именно герой это делает.
⠀⠀⠀Как же мне понравилось развитие отношений Рэндалла и Авроры. Чувственно, эмоционально, насыщено. Все поступки кажутся логичными, тем более если учитывать предысторию героев. Развитие отношений очень зависело от собственных историй героев. История Авроры — это просто нож в сердце. Смертельно больно, несправедливо, жестоко. История Рэндалла — это соль на рану. События иные, но ненамного проще и лучше. Его загоны во многом сыграют свою роль. И вместе их истории развиваются: с болью, с недоверием, с тайнами, но развиваются. А это обращение «моя душа»? Ну просто сердце трепещет. Несмотря на сложные отношения, я бы назвала их комфортными во многих моментам: дать возможность партнёру оправиться, постоянная забота и т.д.
⠀⠀⠀Второстепенные персонажи тоже хороши: на удивление очень понравилась Нора, которая раскрыла Рэндаллу глаза; Тина — просто моё уважение, и вместе с ней будет что-то интересное, учитывая Закари; Тристан сначала вызывает противоречивые чувства, но потом мы узнаём его историю и т.д. Иными словами, у второстепенных героев тоже есть интересные истории, которые могут завлечь читателя. Наверное, сейчас больше всего жду развития истории Тины и Закари.
⠀⠀⠀Меня порой очень удивляют аннотации к книгам. Вот сказано: «Скрепить брачный союз Рэндаллу может помочь особый обряд единения душ, известный в Ардене с древних времен. Но согласится ли на него Аврора, если узнает, кем является ее жених на самом деле?», — но ведь логика сюжета и поворотов в книге вообще не такая. Зачем вообще заявлять про единение душ, если этот момент появляется под конец книги? Там и до единения много интересных моментов, которые можно было бы использовать в аннотации. Еще в «Читай-городе» видела сравнения с историческими эпохами, но, если честно, слишком притянутое описание. Только одно сходство: Север — Скандинавия (и их обычаи). Франция плохо улавливается в Южном королевство. «Атмосфера альтернативной эпохи Возрождения приведет вас в восторг!», — сомнительно, но окэй.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга хорошая, чувственная, эмоциональная, с неким новым заходом на троп ненависти-любви (без жёсткости и без особого токсика). Но вот сам сюжет — хотелось чего-то более интересного и интригующего, не хватало угрозы (только на горизонте она пока маячит). Читать ради пары — это нормально (тем более какой пары!), но всё чаще хочется именно симбиоз — и интересные отношения, и сюжет, который завлекает. Возможно, ситуация изменится в следующих книгах, но пока что есть, то есть (для меня). Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и да! Книга легко может понравиться и зацепить.