Meki

Цветочная фея

19 мая 2024 г. 23:18

Яркая и позитивная обложка, прекрасное лаконичное название, автовоспроизведение в голове одноименной песни, которая какое-то время играла из каждого угла, и отчетливый привкус мятного мороженого в жаркий летний день от одного лишь взгляда в сторону этой книги. Именно это привлекло меня в Витаминке, а вполне завлекательная аннотация и множество положительных отзывов подсказали, что эта книга может стать и для меня своеобразной витаминкой от сильнейшего за последние годы нечитуна. И, в целом, я не ошиблась.

Несмотря на то, что в аннотации написано, что главная героиня - купидон, я была искренне удивлена, когда оказалось, что это вовсе не шутливое и милое прозвище для обычной сводницы. Оказалось, что без магии в книге не обошлось и главная героиня Тая - действительно купидон, конечно, без крылышек и лука со стрелами, но она чувствует, видит и слышит чувства окружающих еще до того, как они зародились, она помогает родиться истинной любви. И таких купидонов много, они самые обычные люди, ходят на работу, общаются, веселятся, живут как и все, но при этом еще и помогают другим людям влюбляться. Так вот у Таи никогда не было осечек, она быстро распознавала истинные чувства и аккуратно подталкивала людей друг к другу, если они не могли решиться сами, но так было ровно до тех пор, пока она не взялась за личную жизнь своего начальника Игната.

Несмотря на всю мою любовь к фэнтези, в этой книге мне волшебства не хотелось. Поэтому я была очень рада, что вся магия здесь сосредоточилась в цвете, запахе и звуке любви. Главная героиня, как и все купидоны, ощущает любовь каждой пары по разному, у кого-то любовь темно-синего цвета, со звуками барабанов и запахом моря и хвои, у кого-то лимонно-желтая, с запахом ванили и корицы, звонкая и переливчатая, как смех. И вот такого рода волшебство мне ужасно пришлось по душе! Здесь так много цветов и вкусов, так много запахов, так много любви. Я читала все эти описания и не могла нарадоваться, так красиво это было.

В общем-то, так или иначе все в книге крутится вокруг истинной любви главного героя. Тая старательно подбирает ему девушек, Игнат так же старательно не видит в них ничего большего, чем мимолетная интрижка. В какой-то момент из коллег главные герои превращаются еще и в сообщников и соседей по квартире, так уж складываются обстоятельства. И это должно бы упростить задачу Таи, ведь теперь у нее есть возможность подстраивать встречи Игната с подходящими девушками чуть ли не круглые сутки, но на самом деле все только еще больше запутывается, потому что главные герои как-то очень быстро и чересчур сильно для купидона и ее подопечного сближаются. Не в физическом плане, а в душевном. И не так-то просто отправлять на очередное свидание того, с кем еще вчера вечером смеялись до боли в животе и вели двусмысленные разговоры. Вообще постоянные попытки Таи найти истинную любовь Игната мне сначала очень нравились, это было даже забавно сколько потенциальных девушек она ему нашла, но в какой-то момент все это начало напрягать. Возможно, не последнюю роль здесь сыграло то, что когда Тая подбирала пару другим людям она обращала внимание только на цвет, запах и звук эмоций пары, но почему-то когда все коснулось Игната, то в дело тут же вступила внешность и каждый раз главная героиня думала о том, что та или эта девушка должна ему подойти, ведь она такая красивая, утонченная и породистая. К тому же, в какой-то момент упертость, с которой главная героиня стала искать пару главному герою, перестала быть забавной и очаровательной, потому что Тая с бараньим упорством гнула свою линию, что нужно во что бы то ни было найти любовь Игната, она не собиралась останавливаться и на минуту, не собиралась задумываться хоть о чем-то, она перла напролом и плевать на все, даже на то, что Игнат, в общем-то, не особо-то и стремился сходиться со всеми этими девушками. Но еще печальнее то, что и сам Игнат в какой-то момент начал бездумно следовать указаниям Таи, не заботясь о своих собственных чувствах к этим девушкам, всецело доверяя чутью своего купидона, раз Тая сказала, что это возможная истинная любовь, то надо идти и целовать.

Главные герои получились живыми, но неоднозначными. Таю не зря прозвали Витаминкой, ведь она самая настоящая витаминка для всех окружающих. Она яркая (разноцветные волосы и ногти, одежда кричащих цветов), жизнерадостная и безотказная, и вовсе не потому что такая мямля и не может сказать нет, а потому что ей в радость помогать другим. Тая - такое ходячее солнышко и ей невозможно не улыбаться. Правда солнышко совсем не безобидное, главная героиня на ты с боксерской грушей и винтовкой, а по описанию автора и вовсе этакая бодибилдерша, со стальными мышцами и ярко выраженным прессом, который проступает сквозь облегающее платье. В моей голове все это как-то не складывалось в одну картинку, что меня, мягко говоря, огорчило.

А вот главный герой это серьезный, собранный, понимающий и внимательный мужчина, на которого можно положиться. Но этот же взрослый мужчина незаметно для себя напивается на корпоративе и спит на переднем сиденье машины, он же ввязывается в драки в ночных клубах. Ко всему прочему Игнат довольно разносторонняя личность, он рисует, играет на гитаре, поет, стреляет из винтовки и, конечно же, как обойтись без боксерской груши и домашнего тренажерного зала. И все это вроде бы неплохо, но как-то слишком.

Но за отношениями этих неоднозначных людей было интересно наблюдать. Чувства между главными героями появляются постепенно, плавно и выглядит все естественно, хотя проходит всего недели две. Игнат и Тая оказались на удивление одинаковыми, у них схожие увлечения, они понимают друг друга и, главное, веселят. Было здорово следить за их совместным проживанием, вечерними посиделками, душевными разговорами, двусмысленными намеками, неловкими ситуациями, радовали все эти семейные моменты, вроде совместных завтраков-обедов-ужинов. Но не понравилась обоюдная привычка главных героев ужалить и обидеть, чтобы скрыть свое смущение и растерянность. Это как-то глупо и по-детски.

А еще меня покоробил тот факт, что Тая так боялась, что другие упустят свою истинную любовь, откажутся от нее, предадут ее, но сама при этом планировала отказаться от своей истинной любви, если встретит ее, чтобы и дальше оставаться купидоном. Автор, конечно, прекрасно расписала почему главная героиня хотела так поступить, но как-то это дико и странно. Купидон, который хочет отказаться от любви? Это снова не укладывается в моей голове.

В общем и целом, не смотря на все недостатки и странности, книга получилась очень даже неплохая. Легкая, забавная, даже очаровательная. Не могу сказать, что она оправдала все мои ожидания, все же слишком уж высокий у нее рейтинг и слишком много исключительно положительных рецензий, но с основной своей задачей Витаминка вроде бы справилась и, кажется, нечитун отступил.

Книжная страна, Дивный сад
Книжный винегрет, Готовим блинчики