20 мая 2024 г. 01:30

Про книгу Перл Бак "Земля" услышал случайно и она зацепила своим описанием, тем, что за нее писательница получила и Пулитцеровскую, и Нобелевскую премии.

Этот роман - семейная сага о китайском крестьянине Ван Луне, который живет на земле, живет землей, будь на ней засуха или потоп. Ван Луну трудно представить, как можно обойтись без своей земли - он готов положить своё здоровье и чуть ли не жизнь, только бы она приносила ему урожай!..

Чтение не оставляет равнодушным - здесь и сопереживание Ван Луну в его трудной жизни, когда приходится буквально сражаться за каждый росток, каждое семечко. И радость за его дальнейшую жизнь, и негодование по поводу некоторых его жизненных поступков с женой О Лан и любовницей Лотос. Главный герой - человек положительный, но автор не скрывает и в нем недостатки.

Книга получилась одновременно и тяжелая, описывающая непростую жизнь в сложных условиях, и в то же время трогательная, жизненная. Она дает возможность немного по-другому взглянуть на жизнь и обычаи китайских крестьян и богачей.

Мне кажется, Перл Бак получила все награды за эту сагу заслуженно - от чтения трудно оторваться, в книге есть то, что можно обсудить, можно поддержать или раскритиковать. А последняя фраза романа на самом деле, мне кажется, самая страшная фраза, логично ставящая точку всего повествования.

Думаю, книга может быть интересна многим, хоть легким чтивом на несколько вечеров ее не назовешь. Я же после прочтения романа почитал и о самой Перл Бак и теперь в планах прочитать второй том трилогии "Дом Земли" ("Сыновья"), который является самостоятельным романом.

Рекомендую прочитать