20 мая 2024 г. 09:58

И снова мы возвращаемся в первобытные джунгли и степи, болота и пустыни, леса и моря, чтобы окунуться в неповторимый быт наших далеких предков. Если вам не хватило «50 баек из грота» (а нам, конечно, не хватило), антрополог Станислав Доробышевский познакомит нас с еще большим количеством невыдуманных историй из прошлого.

Вторая книга имеет такую же удобную структуру (байка, улики, список литературы) и замечательные иллюстрации, как и первая. Но здесь автор делает уклон на многообразную флору и фауну, окружавшие первобытных людей. В существование некоторых животных сложно поверить. Чего стоит только коротконогий маленький слон Archaeobelodon! После такого вы не будете удивляться существованию обычного утконоса. Книга пестрит латинскими наименованиями и зарисовками самых привычных и самых невероятных существ. После ее прочтения древнейшие времена перестают ассоциироваться с одними лишь мамонтами.

Но чем являлось это великолепное биоразнообразие для наших пращуров? Ну конечно же обедом! Кто только не побывал в желудках этих истинных гурманов.

Но добыть себе обед стоит немалых усилий: даже если найти правильный подход к местным хищникам и самим не стать чьим-то обедом, не стоит забывать о природных катаклизмах. Сложно предугадать, когда начнется очередной тайфун, потоп, извержение вулкана или даже метеоритный дождь, которые способны в одночасье оборвать множество жизней. В общем, древние люди были достойны вкусно и сытно подкрепиться за все перенесенные тяготы и лишения первобытной жизни.

Сегодня исследованием древнейших людей занимается целый комплекс наук и, конечно, до сих пор существует множество вопросов и слепых пятен. Но прогресс в этой области идет семимильными шагами, хотя, как это обычно бывает, решение одного вопроса создает десяток новых. Мы же с вами, благодаря трудам многих ученых, можем немножечко прикоснуться к пониманию быта наших далеких предков, и, возможно, немного лучше с их помощью узнать и самих себя.

Кувшинка

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!