EvA13K

мысли книгоголика

20 мая 2024 г. 10:39

Когда-то в детстве я эту историю уже читала, но забыла её совершенно, так что можно сказать, что читала по новой. Перед нами повесть, открывающая приключения американского психоаналитика первой половины 20 века в волшебных мирах. Забавно, что эта повесть по объему больше, чем недавно прочитанный роман про Вечного Воителя. А ещё она изрядно живее и интереснее. Так что я определенно почитаю продолжение, повествующее о том, куда ещё занесет новоявленного приключенца. Завязка истории напоминает "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", только попаданец тут не случайный, а вполне целенаправленный, ведь его коллега психолог придумал метод по прыжкам в другие миры, а Гарольд решил проверить его на практике. Правда, как и во всяком новом деле не обошлось без косяков, и его занесло не туда, куда он планировал попасть. Отдохнуть у героя не вышло, а вот погеройствовал он отлично. Хотя и не сразу, вначале изнеженному чаду цивилизации пришлось не сладко в мире асов, ванов и великанов. Холодно, нет овощей, ещё и спички не работают, да мир магии он такой, суровый. Читателю мир, в который занесло Гарольда, будет знаком по скандинавским мифам, которые, я помню, мы ещё немного изучали в школе на культурологии. А после соавтров цикла многие писатели, а также сценаристы использовали.

Покорители вершин, Эко диво! Что это за невидаль! и Литературный турнир в группе Читаем классику вместе