Sapunkele

20 мая 2024 г. 11:56

Раньше я Григория Адамова не читала, только его сына, было интересно узнать насколько они похожи и различны как писатели.
В целом книга мне понравилась, не могу сказать что она выдающаяся, но если бы в детстве она мне попалась, думаю прочитала бы с большим удовольствием. Очень напоминает “Двадцать тысяч лье под водой” и отчасти настроением “Дети капитана Гранта”, которую в детстве я читала не раз. Думаю Адамов определенно был знаком с произведениями Жюля Верна, ведь и первая книга “Победители недр” наверняка отчасти похожа на верновскую “Путешествие к центру Земли”, но тут наверняка утверждать не могу, конечно. Не вижу, впрочем, ничего плохого в “переосмысливании” сюжета на свой лад, многие писатели так делают, если это талантливо и с новыми соображениями, то почему нет.
Подводная лодка “Пионер” является новейшей разработкой лучших умов советского союза, равных ей по всевозможным параметрам нет во всем мире, тут и супероружие и скорость, новейшие гибкие скафандры, выдерживающие любой давление, передовые двигатели и тд и тп. У всей команды подлодки есть миссия - обогнуть земной шар, произвести всевозможные исследования подводной жизни и в целости вернуться домой. Вот только есть страны заинтересованные в крахе этой миссии, вплоть до уничтожения субмарины, иначе она заслуженно станет “хозяйкой морей”.
Немного утомительно было читать ура-патриотические замечания, местами настолько приторно, что даже смешно. С одной стороны понятно почему так, с другой стороны мешает полностью насладиться книгой. Но во второй половине повествования я совсем влилась в чтение и даже очень уютно было читать бесконечные описания выходов на глубину, технические характеристики, подробности строения морских обитателей и тд. А этого в книге представлено в изобилии.
Конечно, во многом это точно фантастика, если бы эта была реальность, то герои умерли еще в первой в сцене. Если не в первой, то во второй точно и в каждой последующей, а сцен было много :) Мне не всегда удавалось абстрагироваться от мыслей “ой ну так не моглооо быыть”, если делать это более успешно то вообще чтение пройдет безболезненно.
В целом как классическая подростковая книга очень приятная, да и взрослым вполне себе подойдет для уютного чтения.