SkazkiLisy

20 мая 2024 г. 12:20

5 Не умирать, а жить

С детства я жила рядом с улицей Героев Панфиловцев, а потому с подвигом 28 героев-панфиловцев, дивизии, состоящей преимущественно из жителей Киргизской и Казахской ССР, знакома более-менее хорошо. Памятник был изучен вдоль и поперёк, да и в школе уделяли внимание улицам нашего района, событиям и персонам, которые подарили свои имена. Однако больше внимания уделялось самому генералу Панфилову, а все остальные размывались за «красноармейцы-панфиловцы».

В «Волоколамское шоссе» Александр Бек показал тех самых панфиловцев. Тех, кто стоял до конца, кто улыбался и хмурился, кто спорил и соглашался, кто боялся, но шёл. Кто рыл окопы и закрывал собой товарища, кто захватывал танки и брал пленных, всех, кто стоит за этой этой победой за этим общим словом «панфиловцы».

«Волоколамское шоссе» — четыре повести Александра Бека, которые посвящены подвигу советских военных из 1-го батальона 1073 стрелкового полка 316 дивизии под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. Ими были остановлены наступления двух танковых и пехотной дивизий фашистской армии.

Произведение написано «по горячим следам» тех событий. Александр Бек, будучи военным корреспондентом, в 1942 году прибыл на место, где стояла дивизия Панфилова. Автор тонко чувствует своих героев. Их страхи, поступки, порой кажущиеся жестокими, но необходимые в условиях военного времени.
В начале книги главный герой, старший лейтенант Баурджан Момыш-Улы, предупреждает Бека, если будет хоть слово лжи, он отрубит Беку руки. Чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше убеждалась, что Момыш-Улы выполнил бы своё обещание.

Александр Бек описывает суровые будни советских солдат, как они роют окопы и строят укрытия. Как командиры принимают непростые решения на местах, оценивают обстановку и берут на себя ответственность. Они вдохновляют, заботятся о своих солдатах, не просто посылают людей на смерть, они пытаются спасти максимум жизней, отстояв свою Родину. Баурджан Момыш-Улы и генерал Панфилов призывали своих воинов идти на войну, чтобы жить, а не умирать и жить, во что бы то ни стало.

Очень сильным мне показался момент про «генерала Страха». Даже не столько сильным, сколько точным.

«На что рассчитывали немцы, вторгаясь в нашу огромную страну? Они были уверены, что в восточный поход вместе с ними во главе танковых колонн отправится генерал Страх, перед которым склонится или побежит все живое.

Наш первый бой, проведенный в ночь с пятнадцатого на шестнадцатое октября тысяча девятьсот сорок первого года, был и сражением со страхом. А семь недель спустя, когда мы отбросили немцев от Москвы, за ними побежал и генерал Страх. Они наконец-то узнали, быть может впервые за эту войну, что значит, когда сзади гонится страх».

Боевой дух на поле боя очень важен. Он один из составляющих успеха армии. Поэтому командир не даёт спуску никому в своём батальоне. Изменнику нет и не будет пощады. Война - это не столько про оружие, сколько про ум и силу духа.

Книга о реальных людях и событиях, книга про мужество, силу и отвагу, про ответственность и смекалку. Про отдельных людей и про то, как они вместе отстояли Москву.