losharik

по яблочным пирогам

20 мая 2024 г. 17:35

У теории эволюции есть масса противников, ну никак не хотят люди происходить от обезьяны, хотя теория эволюции это и не утверждает. Теория эволюции базируется на трех основных элементах, это изменчивость, наследственность и отбор. Изменчивость подразумевает, что живые существа не являются абсолютными копиями друг друга, все они хоть немного, но различаются по своим характеристикам. Наследственность означает, что эти отличия могут передаваться от предков к потомкам. И наконец отбор – если какое-то изменение делает особь более конкурентоспособной в борьбе за ресурсы, то со временем это изменение закрепится в популяции, став нормой и отправной точкой для последующих изменений. Все то многообразие видов, что существует сейчас в природе, появилось именно благодаря таким процессам.

Уникальность книги Николая Кукушкина заключается в том, что он рассматривает эволюцию живой природы с самого начала, с той самой молекулы, которая за миллиарды лет смогла эволюционировать в человека. Сначала процесс шел строго линейно, некий биологический организм видоизменялся, пока на свет не появился Лука (LUCA - last universal common ancestor) - последний универсальный общий предок всего живого не земле. Далее эволюция приняла разветвленный характер, что и породило такое многообразие видов растений и животных, населяющих нашу планету.

Весь процесс эволюции, это набор очень маленьких шажков, когда случайная мутация, которых за столь длительный период было великое множество, оказалась настолько удачной, что прочно закрепилась и стала стартовой площадкой для последующих изменений. Для меня эта часть книги оказалась самой интересной и увлекательной, хотя и непростой, перед тем, как браться за книгу не мешает освежить в памяти хотя бы школьный курс биологии, потому что речь тут идет о строении нашей клетки, о ее функционировании, и главное – о том, как она вообще появилась. В рамках одной книги невозможно целиком и полностью описать весь процесс эволюции, но о некоторых знаковых изменениях живых организмов, о том, как это произошло и зачем это вообще было нужно, автор говорит достаточно подробно.

Разобравшись с нашими предками, автор переходит непосредственно к человеку и пытается ответить на вопрос, чем человек принципиально отличается от всех остальных видов животных. Ответ не так очевиден, как кажется на первый взгляд. Николай Кукушкин – нейробиолог, деятельность нервной системы является основной сферой его интересов и тут читателя ждет увлекательное, хотя и непростое путешествие в глубины человеческого мозга, причем, в свойственной ему манере, автор углубляется в работу всех составляющих этого важного органа. Но человек интересует его не только как наисложнейший биологический организм, являющийся по сути лишь оболочкой для хранения и передачи потомкам набора своих генов. Человеческое тело вышло далеко за рамки простого инкубатора, люди несут в себе и передают последующим поколениям не только генетическую, но и социальную информацию.

Всегда очень интересно читать увлеченного человека, а Николай Кукушкин именно таким и является. Эта книга выходит за рамки его профессиональной деятельности, в каких-то вопросах он, по его собственным словам, является любителем, например, когда речь идет о лингвистике. Автор отличный рассказчик, его книга достаточно научная, ее чтение требует хорошей концентрации внимания и хотя бы самых базовых знаний биологии, но она написана очень живым языком, местами с юмором, ее чтение не утомительно, а даже наоборот, очень захватывающе. Жизнь на Земле зародилась несколько миллиардов лет назад, это колоссальный период, но все равно удивляет и поражает, насколько сложные организмы смогла сформировать наша планета.

Почитаю. Что касается сложности, то после Михаила Никитина "От туманности до клетки", наверное, уже не страшно. Хотя Никитин классно шутил на форуме "Учёные против мифов" про эволюцию самолётов.

+3 20 мая

А я Никитина утащила в хотелки, ничего про эту книгу не слышала, но похоже, это интересно.

+1 21 мая