DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 мая 2024 г. 20:20

Лунный камень, не просто первый среди детективов, он еще и отличается заковыристым сюжетом. Еще одна находка Уилки Коллинза - Кафф, сыщик, обладающий вниманием к деталям, думающий, тот, кто ищет причины и вычисляет по ним результат.

По форме, как мне кажется, довольно традиционно для того времени, роман состоит из дневников и писем разных героев. В предыдущей мной прочитанной книге автора Женщина в белом, автор действовал так же, так что тут у него нет оригинальности, но, возможно, дело еще в том, что роман выходил главами (на современном языке - продами), если бы текст был постоянно гладким, без поворотов сюжета и от одного лица, то, думаю, читатели теряли бы интерес. А так, получается, можно познакомится с сюжетом от разных персонажей, персонажей можно менять, добавлять им комичности, тогда и интерес читателей будет сохраняться дольше.

Вообще, герои первого плана у автора получились какими-то невнятными, цепляющие только внешностью, для меня герои были интереснее в Женщине в белом. Они такие, какими должны быть молодые аристократы, реагируют так, как должны реагировать. Разнообразие вносят Друзилла Клак с ее неуемным желанием спасти всех заблудших овечек и Габриэль Беттередж своей колоритностью. Слова Беттередж можно растаскивать на цитаты и блистать высказываниями, даже сейчас они не теряют своей ироничной актуальности и какого-то специфического, присущего только английским дворецким, юмора.

Мне понравились детали, атмосфера глухой английской деревушки, понравились смешные герои, нетипичное преступление со вполне типичными мотивами, то, что в попытке вычислить схему, по которой лунный камень был украден, совершенно теряешь возможность отсутствия схемы. Но то ли перевод мне попался неудачный, то ли сложно втянуться в тягучий сюжет, то ли ожидания были несколько другими, но драма совершенно не зацепила, а драма здесь, на мой взгляд, двигатель сюжета, детективная линия скорее вторична. Но познакомиться с этим романом однозначно стоило, как минимум потому, что это классическая классика детектива.

Спасибо AceLiosko за совет в Почтомобе СиВ.