tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 08:26

Для меня книга стала настоящим открытием. Да, сюжет известен с начала до конца, да, это еще школьная программа… Ну и что, если до этого я его не читала?

Я слушала в аудио формате. И это потрясающе! Говорят, что Шекспира в идеале читать вслух или слушать (желательно в оригинале) — да, это так, подтверждаю!
Я представить себе не могла, как много цитат, строк и даже строф знаю наизусть. Откуда? — непонятно….

Собственно, за книгу взялась только потому что читаю “Улисса”, а 9 эпизод построен на отсылках к Гамлету. Без знакомства с великой классикой главу я бы не поняла совершенно.

Зачем читать “Гамлета”, если читать “Улисса” вы не собираетесь?
1. Пьесу считают одной из лучших пьес всех времен и она 400 лет не сходит со сцен мировых театров.
2. Чтобы погрузиться в сюжет и понять, что бездействие, бесконечные метания между “быть или не быть” не приведут ни к чему хорошему.
3. Чтобы при возможности блеснуть тем, что вы его читали, а потом с пеной у рта спорить, сошел ли Гамлет с ума на самом деле или так считало его окружение (холивар форэве).
4. Если послушаете в аудиоформате, вам будет настолько интересно, что фраза “я не понимаю книги на слух” отпадет сама собой.
5. Пьеса — яркий пример скандалов-интриг-расследований, где каждому герою есть, что скрывать, а правда, прорываясь, рушит всё и всех.

читать советую в переводе Пастернака.