Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 мая 2024 г. 12:14

Читала у автора Мор Йокаи - Венгерский набоб , и, откровенно говоря, не прониклась. Читалось тяжело и не особо интересно. Однако спустя несколько лет решила дать автору второй шанс. Думала, что будет так же тяжело, но оказалось - супер!
Первая половина 19 века. По быстрым волнам Дуная идет "Святая Борбала", явно от кого-то убегая. Но от кого и куда они плывут? Скоро мы узнаем, что на борту едут двое пассажиров — владелец зерна Эуфим Трикалис и его тринадцатилетняя дочь Тимея, а бегут они от турецкого султана (в те годы Османская империя была и на Балканах). Шкипером на судне служит некто Михай Тимар, от мужества и судоходных умений которого и зависит скорость судна. Вот только до конечной точки назначения - город Комаром - доедут не все. Такова завязка этого романа.
Остальная история крутиться вокруг Михая, Тимеи и Ноэми. Обе девушки как две стороны жизни Тимара. Тимея - его законная жена, верная спутница в торговых делах, но она любит совершенно другого человека, отчего несчастна. Ноэми - живет на "Ничейном острове" (находится на границе Османской империи и империи Габсургов, но ни одному государству не принадлежит), любит Михая всей душой, но они не могут быть вместе, т.к. он женат, да и социальный статус сильно различается.
После яркой завязки я думала, что автор погрузит нас в пучину рефлексии главного героя, но писателю удалось показать душевные метания героев, не в падая в глубокую пучину чувств. Скажем так, он выдержал баланс рефлексии и активных действий.
Не скажу, что финал был совсем неожиданным, где-то на периферии моего создания я так уже и думала, но надеялась, что Михай последует на умом, а не за сердцем. Но в таком виде даже интересней стало.
Это история о любви (взаимной и нет) и ненависти, о деньгах и расплате за богатства, о зависти и гордости. Хорошая книга, кто хочет открыть для себя неисхоженную классику!

читала в рамках игр От А до Я и Охота на снаркомонов, клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин, Книжная Одиссея) и Планов на 2024 год