mallin

6 ноября 2014 г. 15:34

Это было феерически смешно. Нет, я понимаю, что автор рассчитывал на совсем другую реакцию, но тем не менее. Всю первую половину книги меня мучил вопрос: автор вообще серьёзно всё это пишет? Это такое неуместное проявление национальной гордости или же это плохо скрытая насмешка над американцами? Поначалу я склонялась ко второму варианту, уж больно нелепы были диалоги персонажей, да и намёки на то, что в американском правительстве сидят одни идиоты, читались недвусмысленно. В итоге завязка книги превратилась в фарс. Я хмыкала, улыбалась, а местами даже смеялась в голос, ибо, согласитесь, нечасто в зарубежной литературе встретишь признание американцев тупыми, а русских умными. Тем удивительнее, что автор сам американец. Но где-то с середины книги веселье резко прекратилось, и начался какой-то совсем разнузданный трэш.

Дальше...

То есть с виду-то всё благопристойно: исследовательская группа с бравым коммандос во главе идёт на корабль пришельцев и находит там какую-то загадочную штуку, после чего на базе начинают происходить странные вещи, и вроде бы даже что-то отдалённо похожее на заявленные "ужасы" начинает маячить на горизонте... Но если на секунду отвлечься от сюжета и взглянуть на происходящее со стороны, то станет понятно, что комедия продолжается, а логика и обоснуй ушли погулять, да так и не вернулись. Вышеупомянутая "группа" состоит из неуравновешенных, едва ли не рандомно набранных учёных, которые ведут себя на корабле пришельцев словно пятилетние дети, впервые попавшие в Диснейлэнд. Ну, например:

— Завтрак из будущего. — Тед взял один брикет и причмокнул губами.

— Неужели ты хочешь это отведать? — спросил Гарри.

— Разумеется, — подтвердил Тед. — Знаешь, я пил «Дом Периньон» урожая 1897-го, но впервые попробую что-то из 2043-го.

— Эти брикеты пролежали три столетия.

— Извольте заснять мой завтрак.

Эдмундс включила осветители и прижалась к окуляру видеокамеры.

— Прекратите, — сказал Барнс. — Нам надо покончить с делом.

— Но это же интересно.

— Не сейчас, — строго сказал Барнс и вскрыл второй контейнер. Они проверили остальные отсеки.

— Ничего, кроме провианта.

Экипажу из двадцати человек такого количества хватило бы на несколько лет.

— Ой, кнопочка, — сказала Бет, когда они совсем выбились из сил.

— Не трогай ее, — закричал Барнс. Но было уже поздно.

Пол под их ногами загудел и покатился вперед.

И это специально отобранная для изучения внеземного разума команда! Истеричка-феминистка всемужикикозлы, неуравновешенный болтун ятутсамыйумный, вундеркинд-аспергик нетэтоятутсамыйумный, бравый вояка умрёмвсезародинувашумать, блондинка менясожрутпервой и престарелый психогуру аявсехобхитрил. Да я бы с ними в лифте застрять побоялась, не то что к пришельцам соваться! Под конец мне уже с кровожадным запалом хотелось, чтобы гигантский кальмар сожрал всех без исключения. Ну потому что невозможно серьёзно относиться к этим совершенно марионеточным персонажам, выполняющим в сюжете роль "блондинки из ужастиков". И вообще, это не книга, а готовый сценарий для какой-нибудь фантастической страшилки про отважных исследователей, спасающих человечество от очередной инопланетной угрозы. И судя по обложке с лицами актёров, экранизация не заставила себя долго ждать.
Эх, автор, ну вот создавал же ты хорошие сценарии для научно-фантастических фильмов, зачем ещё книги-то писать?.. Ведь как оригинально обыграна встреча с внеземным разумом, я только за это готова была четвёрку роману поставить. Но воплощение... Нет, это не Ложная слепота , извините. И даже не близко к этому. Все эти "пыщ-пыщ" и "ой, кнопочка" даже в кино смотрятся несерьёзно, что уж говорить о книге с претензией на научность. К слову, с научностью у романа как раз всё в порядке (не в пример прочитанному недавно мною Полярису ), видно, что автор в поднимаемых темах разбирается и литературу по соответствующим направлениям читал.
Отдельно стоит сказать про перевод, который прекрасен в своей ужасности. Я просто не знала, смеяться или плакать, читая перлы вроде: "он подхватил клаустрофобию" или "сфера была обделана металлическим сплавом". С переводом многочисленных аббревиатур переводчик вообще не напрягался, он просто взял и написал кириллицей английские буквы, предоставив читателям возможность самим поломать голову над расшифровкой.

Подводя итог: очень странная, очень кинематографичная, местами смешная и ничуть не страшная книжка.
За свежую идею и психологическую составляющую, а также за научную проработку я бы поставила твёрдую четвёрку. Но марионеточные персонажи и трэшевый сюжет больше слабенькой троечки, по-моему, не заслуживают. А если прибавить к ним совсем простенький, едва ли не детский язык, то выставленные мною три с половиной звезды - это ещё очень щедро. Всё-таки книжка изрядно подняла мне настроение. Может, я даже отважусь когда-нибудь продолжить знакомство с автором, кто знает...

Вспомнил про эту книгу, читал её в свои 16-17 лет, и остался под сильным впечатлением, понравилось. Зашёл посмотреть, кто что пишет. Можно сказать, почти ничего :)), неужели мало кто читал ? Но фильм, наверное, смотрели многие, со всем известными Дастином Хоффманом, Шерон Стоун и Самюэлем Л. Джексоном. Тут важно, как говорится, прочесть "в нужное время, в нужном месте" :)) и у меня всё совпало. Юмор который вы там нашли и прочие огрехи с переводом и персонажами остались мной не замечены, зато я обратил внимание на то что нужно - достаточно глубокий психологизм сюжетной линии. В целом книга имеет сильное идейное сходство с Солярисом.

Если бы я эту книгу в 16-17 лет читала, не исключено, что впечатление было бы другое.
Тогда я была непритязательна по части фантастики, это с возрастом и с количеством прочитанного стала разборчивой) Хочется уже не только идейную страшилку, но и сюжет проработанный, и персонажей прописанных, и отделение откровенного стёба от глубокого психологизма. А у Крайтона всё в кучу, и в итоге не понятно, то ли это серьёзная научная фантастика, то ли пародия на неё.
Ну, и "ужасов" как таковых я в романе не увидела. Но это, понятно, сугубо имхо, меня вообще-то напугать сложно)