8 ноября 2014 г. 12:34

Здравствуй, Нодар Владимирович! Уверен, что у тебя там все хорошо. О каких новостях тебе поведать? В середине восьмидесятых тебя активно переиздавали. Ты этот процесс, к сожалению, уже не застал. Может оно и к лучшему, что покинул ты нас в аккурат перед началом перестройки. Тогда лавины книг хлынули на прилавки страны. Ну, и понемногу тебя печатают в новом, двадцать первом веке. Улица Нодара Думабадзе в Тбилиси теперь целая авеню и находится, если я не ошибаюсь, в другом месте. Но уверен, что это позитивный знак, ибо она теперь более крупная и более значимая. Некоторые дамочки периодически выползают, критикуют, кричат о безнравственном поведении твоих героев, но и это хорошо. Ты помнишь этих женщин - их кривляние часто никак не связано с литературой.

Новые издания твоих произведений так и не видел в живую, хотя часто и постоянно посещаю книжные магазины. Их сразу сметают вместе с прилавком, ибо никто не станет обращать внимания на такие мелочи, что в "Солнечной ночи" герои умирают от нервного потрясения, связанного со смертью Сталина. Сталин здесь особенно не при чем. Дело больше в самих героях и их способности по-настоящему и без оглядки любить.

Получил недавно в подарок твой двухтомник, грузинского издательства "Мерани" 1986 года и пока еще на русском языке. Та книга, которую когда-то, в советские годы, подсунул мальчику-первокласснику отец, совсем истрепалась. Да и немудрено, ибо ей так много досталось. Они похожи друг на друга, как близнецы, мои любимые книги детства. Их легко определить по вконец разодранным обложкам, так как читались они стопятьсот раз. "Двенадцать стульев", "Милый друг", "Незнайка на Луне", "Республика ШКИД" и твоя "Я, бабушка, Илико и Илларион".

Да, сначала это было только юмористическое произведение. Что еще мог найти в нем маленький мальчик. Такой качественный юмор встречается редко, им пронизано все произведение, каждая фраза и некоторые из них навсегда вошли в мою жизнь. "Мертвый, но не признается", "Ну, вскрыли бы твой паршивый череп и тут же бы и захлопнули. Чего копаться-то в пустоте?", (— Марш вперед! — приказал я собаке.)"Мурада послушно сел", "(- Что будешь пить?) За твой счет — хоть керосин!"

Гениальность твоя в том, что, сквозь смех часто проступают слезы, а за кажущимся юмором скрывается что-то другое - что-то более ценное. Не берусь судить - каким образом подобные произведения могли продираться через цензурные заросли, но уже в те годы "несерьезное" произведение "Я, бабушка, Илико и Илларион" пестрит злым юмором по поводу государственного строя - достаточно вспомнить главу о колхозном собрании, где в диалогах всплывают все социальные язвы - будь то ворованное вино, съеденное мясо колхозной телки или материалы, что пошли на строительство не новой конторы, а председательского дома. Вспоминается учительница, использующая учеников на домашних работах вместо переэкзаменовок и берущая с них дань кукурузой, сыром и вином.

Сельские похождения молодого человека и двух стариков-соседей, студенческий юмор Тбилиси, что такое советский поезд, настоящая любовь, дружба и истинный патриотизм, который не в словосочетаниях, напечатанных в Интернете, а в теплых носках, что твоя бабушка, дрожащими от холода пальцами, вяжет темной зимней ночью незнакомому солдату.

Да, к чему я тебе все это пересказываю, ты сам все знаешь. Я слышу чье-то дыхание и знаю, что дыхание это твоих произведений. Оно всегда будет со мною и в лучах его я всегда увижу, оглянувшись, Илико, Иллариона и Нодара Владимировича Думбадзе.

Какая прелесть! Я тоже теперь хочу услышать это дыхание.

Несмотря на то, что сейчас не 1985 год , книга до сих пор смешная

Так трогательно. А я даже и не знаю о таком авторе( стыд(

Его не жалуют издательства. А в букинистах редко встречается

Да, мне очень понравились повести

У меня издание недавнее "Я, бабушка...", год 2012, если мне память не изменяет. Вспомнили о Нодаре Владимировиче наконец. :) И даже двухтомник подготовили в новом издании, я за ним охочусь, действительно сметают.

Чудесная рецензия!

Упомянутый в рецензии двухтомник содержит практически все то, что есть в сети, кроме романа "Солнечная ночь" (именно его я и хотел) и 13 рассказов

Читала лет десять назад. Хороший юмор.
Замечательная и необычная рецензия.

Думаю, Нодар Владимирович остался бы доволен. :) Достойная рецензия.

Что нам Нодар Владимирович, если вы довольны! Это главное

В нашем Ярославском драматическом театре им.Ф.Волкова ставили спектакль по этому произведению. Книгу не читала,но теперь,вспоминая прекрасную постановку, понимаю о чем идет речь...Очень светлый сюжет,сдобренный добрым юмором!

Как раз на дня взяла Думбадзе из библиотеки! Давно хотела прочитать.

Да, хоть что-то называется советской классикой

В 20 лет открыл книгу Думбадзе и с тех пор, не закрываю

Ощущение близости может появиться при чтении совершенно разных авторов. Что, казалось бы, общего у него и американца Сола Беллоу, но они похожи

Замечательная у Вас рецензия получилась! Знаю, что прошло почти 6 лет, ну так и Вы писали Нодару Владимировичу в прошлое.
Очень лиричная и душевная, как и сама книга

Какой автор (Думбадзе), такие и рецензии) Это был правда очень светлый человек.