Cedra

8 ноября 2014 г. 15:40

Хорошая книга.
Беспроигрышный вариант хорошей книги для меня - книга в которой написано о людях. Где на первый план выходят не события, а то, как эти события пропускают через себя герои, как они реагируют на окружение. Книга, где хорошо прорисована психология персонажей не может быть плохой. В "Изумительном буйстве цвета" как раз все очень хорошо с этим.
Китти - непростой персонаж. И, поскольку повествование ведется от её лица, все описания событий и людей воспринимается через призму её безумия, её одержимости и одиночества. Зачастую её поведение - чистая паранойя. Но события в итоге оказываются ещё более изощренными, чем её воспаленный ум может себе представить.
Мне понравились отношения Китти с мужем, то что два таких совершенно разных человека, которые даже живут в соседних квартирах, потому что не могут долго находиться в совершенно чуждых им жизненных условиях друг друга, но при этом остаются совершенно искренними и действительно самыми близкими друг для друга людьми.
Мне понравилось описание семьи Китти, её отца и братьев. Как хорошо она их всех знает и понимает, не смотря на свои обиды и их ложь в течении многих лет. Можно очень много ссориться и обижаться, но оставаться семьей и опорой друг для друга. Жаль только, что все эти люди поняли необходимость друг в друг в друге только после больших потерь, но это часто так и происходит.
Мне понравилось то, как показана одержимость Китти. Мне сложно представить себе как можно дойти до такого состояния, но автору удалось донести всю силу безумия, творящегося у неё в голове. Я правда, не понимаю, что мешало ей взять приемного ребенка, видимо отсутствие необходимого общения с мужем не допускало такой мысли.

Очень хорошая книга. рекомендую, к тому же она не очень большая. Она расскажет вам об одиночестве и семье. Она расскажет вам о близости и поддержке. Она расскажет вам об одержимости и отчаянии. Она преподнесет вам несколько сюрпризов в виде парочки скелетов в шкафу. Она расскажет вам о людях. Об их связях и сложности их отношений, о важности этих отношений - а это всегда самое интересное.

Написано в рамках игры "Долгая Прогулка". Ноябрь 2014.
Команда Общество с Ограниченной Ответственностью.

Роман, как сейчас говорят, посвящён женщине, которая оказалась в «трудной жизненной ситуации». Очень убедительно показано, как недомолвки и общая ложь превратили нормальную девушку в законченную дуру. От чего её не спасла даже всеобщая семейная любовь.