10 ноября 2014 г. 13:14

Люблю книги о языках, об изучении языков и уважаю Дмитрия Петрова за его огонь. Эту книгу хотела прочитать давно и все не складывалось. И вот в ноябре нашла и время и место.
В книге действительно есть магия в двух последних главах об изучении итальянского и английского языка (Глава 9. Свобода прежде правильности и Глава 10. Английский — это просто!). В этих главах по полочкам разложены необходимый минимум для начала изучения языка, если вы это освоите, то дальнейшее изучение языка будет для вас простым делом. Конечно, при наличии желания.
Но, книга состоит не только из главы 9 и 10, в ней есть восемь глав бесед между Дмитрием Петровым и Вадимом Борейко. И, к сожалению, в беседах магии практически нет. Есть обсуждение и осуждение мировых лидеров, есть самолюбование и непонятно для чего добавленные хокку Вадима Борейко. Судя по всему, он решил, что в нем томится писатель. И вообще показалось, что Борейко все время пытается добавить «желтушности». Живя в Казахстане с 1980 года, большую часть своей жизни, говорит о казахах и об их языке в уничижительной манере, с чувством собственного превосходства. Это отталкивает и смазывает впечатление о беседах. Порадовало, что Петров старается отвечать дипломатично. Его рассказы о собственном опыте изучения языка (иврита, испанского, хинди) поражают легкостью и скоростью. После этого хочется хватать самоучитель и учить, учить и учить!
Книге поставила 4 и 5, хотя реально 3+. Все же если вы изучаете языки, книгу стоит прочитать и узнать советы по ускорению этого увлекательного процесса.