sarcastronaut

11 ноября 2014 г. 17:31

Мне жутко хотелось полюбить роман Джона Дарниэля. На пальцах одной руки могу пересчитать музыкантов, которых я слушаю чаще, чем The Mountain Goats, и литературный дебют главного горного козла как ничто другое заслуживал, в моем понимании, подтверждения присказки про талантливого человека, который талантлив во всем. Знакомство с "Волком в белом фургоне" выявило проблему логической связи первого предложения со вторым: одно другому вовсе не мешает, книга не поставила под сомнение одаренность Дарниэля в области графомании, но признаваться ей в любви я не тороплюсь.

Шон - безобразный затворник, жертва загадочного Несчастного Случая, который отгородил его от внешнего мира в семнадцать лет. Лежа на больничной койке, он придумал и тщательно расписал мир пост-апокалиптической Америки, который стал сеттингом для "Trace Italian", ролевой игры по бумажной почте. Двум подросткам вздумалось принять игру слишком близко к сердцу, в результате чего Шона обвинили в гибели одного из них, что и вынудило его оглянуться и посмотреть на свое собственное прошлое.

Дарниэль играется с хронологией, устраивает внезапные флэшбеки и мало внимания обращает на традиционный линейный сюжет. Пресловутый "Волк в белом фургоне" - якобы сатанистская фраза, которую можно услышать, проиграв задом наперед один из рок-хитов. Эту книгу тоже стоит воспринимать задом наперед, вот только эффект будет противоположным: мрачная, очень интровертная, малодружелюбная история, по большей части запертая внутри уродливой головы рассказчика, в этом случае обзаведется почти счастливой концовкой. Возможно, если прочесть ее снова уже с этим знанием, она покажется мне более связной, а на данный же момент мне больше понравился голос Дарниэля-автора, нежели произведение как таковое.

Если снова вернуться к музыкальной стороне Джона Дарниэля, на язык напрашиваются строчки из "The Best Ever Death Metal Band In Denton", которая мало чего общего имеет с сюжетом книги, зато отлично передает подростковую непонятость и непонятность - один из краеугольных камней "Волка".

when you punish a person for dreaming his dream
don't expect him to thank or forgive you
the best ever death metal band out of denton
will in time both outpace and outlive you

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!