13 ноября 2014 г. 18:59

Автор этой книги Вячеслав Яковлевич Шишков известен широкому кругу читателей прежде всего как автор глобального литературно-художественного повествования о сибирских золотопромышленниках "Угрюм-река". А между тем он написал много и других достаточно приличных книг. Одно из первых мест в этом списке занимает эпопея "Емельян Пугачев".
Несмотря на то, что на обложке персонифицировано имя всем известного исторического персонажа это книга не только о нем.
Страницы этого увлекательнейшего произведения откроют вам малоизвестные факты о жизни будущего бунтовщика до всем знакомых событий. Как выясняется Емельян Иванович был не только казаком, но и офицером императорской армии и принимал самое активное участие в Семилетней войне против Пруссии.
Подробно описаны события правления Екатерины II, переворот 1762 года приведшей к свержению Петра III, борьба придворных группировок за влияние на императрицу, ее политическая деятельность внутри страны и за ее пределами и что особенно важно все это происходит без каких либо политических оценок и социо-политических перегибов, что вообще не характерно для советского писателя, рассказывающего о прошлом.
Книга получилась поистине всеобъемлющей, в ней больше 2000 персонажей при этом почти полностью отсутствуют придуманные автором. Шишков старается подчиняться исторической правде и уделяет внимание многим подробностям, которые будут весьма интересны всем кто любит историю. Интересно показаны отношения авантюриста с его сообщниками многие из которых нам известных только лишь по имени.
Обращает на себя внимание любопытная авторская философия о русском бунте, его причинах и последствиях.
Русский народ тоже является героем романа причем и как явление всеобщее и как личностное.
Сообщаются многие подробности частной жизни Пугачева, его отношение к своим "подданным", священнослужителям, купечеству, подробно посоветуется о таком любопытном моменте как женитьба атамана на крестьянской девушке при живой жене.
События восстания Пугачева, знакомого нам по учебникам изложены в максимально широком объеме и после прочтения этой книги вопросов у вас не останется, что не может не радовать людей, привыкших с головой погружаться в эпоху о которой они читают. Кроме того если вы будете внимательны то без труда разглядите здесь персонажей, которые послужили прототипом для повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" (Елагины-Мироновы Шванич-Швабрин ).
Несмотря на что произведение осталось незавершенным такого ощущения не возникает. Роман издателям удалось выстроить так, что у него есть финал. Разве что парочка побочных сюжетных линий оборвались на середине.

Хорошая рецензия, но вот Шишкова все-таки звали Вячеслав, а не Василий.