Dada_horsed

16 ноября 2009 г. 08:42

"Елтышевых" Сенчина в бложике "Частного корреспондента" сравнили аж с "Будденброками" Томаса Манна. Но у Сенчина и размах поменьше (2 поколения, примерно три года жизни, не считая воспоминаний и введения в историю семьи), да и роман все-таки злободневно-проблемный, страшный, но гораздо менее глубокий, чем роман Манна, претендующий на аккуратные, красивые и емкие философские обобщения.

Сюжет: жила-была семья Елтышевых. Валентина Викторовна, супруга, Николай какеготамович, работник милиции и держурник в вытрезвителе (где он и облажался - уморил перцем шестерых жмуриков, но не до смерти. Один из "клиентов" оказался журналистом. Бойтесь нас, ха-ха-ха). У супругов Елтышевых есть сын Артем - 25-летняя аморфная амеба, ленивая и никчемушная. Есть сын Денис, который в драке долбанул какому-то парню по лбу, парень стал клоуном (дебилом), и Дениса отправили на зону.

Ну так вот. Из-за того, что Николай вот так вот облажался, ему пришлось уйти со службы. А так как в 90-е он все возможности упустил, пришлось всему семейству из городской квартиры перебираться в деревню около Саян. Там и начинаются вся мерзость и падение рода Елтышевых: отец убивает тетку Татьяну, которая видите ли никак не подохнет, затем Харина, который задолжал ему денег, а затем, по пьяни, и собственного сына Артема, который совершенно опустился, женился по залету и т.д., и т.п. Чета Елтышевых начинает продавать спирт, спиваться, всячески морально деградировать. Приезжает Денис - его в первый же вечер убивают заточкой. Папаша-то ведь ходил по деревне и все грозился: приедет, де, сына мой, всех вас тут прищучит, будете знать, как у меня дом обкрадывать.

Потом Николай Елтышев умирает сам. Остается одна диабетозная Валентина Викторовна. Она влачит крайне жалкое существование, надежды на продолжение рода нет: невестка Валентина с ней знаться не хочет, и внука Родичку (Родион *Раскольников, видимо*) не дает. Валентина Елтышева как-то совсем уж неказисто "выпадает" из жизни, когда хочет отобрать своего внука у воспитательниц детского сада.

Вот и все.
Добротно сваянный, мерзкий реалистический роман.
Восторгов по поводу его не испытываю. Какбэ и так все ясно - никаких изысков и выворотов. Сплошная "документальность", прям как у Распутина с его мерзостным деревенским бытом.