alenenok72

15 ноября 2014 г. 10:11

Послушала эту книгу. Слушалось с большим трудом. Нет, Я не жалею, что ее послушала, все-таки первая дрейфующая северная станция, но... Сказать, что очень рада, что послушала, тоже не могу. Я понимаю, что время было такое, но слушать, как они переживают, что у них не было возможности поизучать историю КПСС на льдине.. Количество лозунгов там зашкаливает. И отвлекает от тех вещей, над которыми надо бы действительно подумать: через какие лишения они прошли, как это было тяжело, что они узнали нового.
Понимаю, что он писал уже с учетом будущей публикации в Правде и в других газетах, они даже оттуда посулали статьи в газеты, но читать книгу, написанную тем языком, тяжко.
Но на самом деле, как Я поняла уже позже, когда закончила, дело было не только в лозунгах. В конце аудиокниги было заключение, написанное другим участником экспедиции: Федоровым. Тоже с некоторой частью лозунгов, но..совершенно другой язык. И до меня дошло. Папанин безусловно великий человек и великий организатор, но, как Я понимаю, учиться и развивать свой язык ему особенно некогда было. Поэтому он у него достаточно бедный и простоватый. И это чувствуется. Особенно, когда Я после этой книге начала слушать Шмелева и, что называется, почувствовала всю разницу.
Но организатор он талантливый, за это говорит и его будущая деятельность, да и тут, еще в самом начале книги бросилась одна фраза:

"Но Я по собственному опыту уже знал: только тогда обеспечен успех, если будешь все делать сам."

Книгу в исполнении Попова слушала первый раз, но читает хорошо, сразу видно, что это чтец старой школы.

Прочитано вместе с клубом книгопутешественников

Записки любителей

Со спортсменами тоже часто так бывает - можно восхищаться спортсменом, а потом он дает интервью, и думаешь, хм... (особенно обычно удручают их культурные предпочтения).

Со спортсменами - лучше бы вообще рот иногда не открывали, тут все-таки не в такой степени: он умный человек, умеет грамотно выражать свои мысли, просто язык - не такой богатый, скорее для газетных статей подходящий.

Он ведь совсем не научник, он талантливый организатор и вероятно вдобавок надёжный и проверенный в политическом смысле руководитель — времена были такие, что мама не горюй... Поздравления, книга на самом деле не прогулочная :-)

В общем да. И все-таки он умный человек, а на счет писательского таланта.. Вот детскую книгу его почитаю, там видно будет, по одной книге тяжело судить.