gennikk

15 ноября 2014 г. 17:21

Я думаю, что практически все испытали некий благоговейный трепет после знакомства с творчеством Сальвадора Дали. Увидев его работы впервые (конечно, в иллюстрациях какого-нибудь "Огонька") был потрясен, потому как был молод, юн и неопытен. Дали для всех, из моего окружения, стал иконой стиля, а сюрреализм просто какой-то религией. Это слово вставляли в свои разговоры к месту и, что бывало значительно чаще, не к месту. Потом накал страстей стал стихать, и через десяток лет, Дали набил оскомину. Про него уже начали говорить что он де и художник посредственный, и писал только ради денег, да и не искусство это вовсе, а кич, эпатаж, коммерция, и вообще, он был сумасшедшим и Галла его эксплуатировала как простого раба. Любовь к творчеству художника сменилась ненавистью, а потом и равнодушием. Так происходило и со мной. Дали оставался для меня в дали, и страсти вокруг его имени, картин, личной жизни утихли совсем. Но побывал я в театре-музее Сальвадора Дали в его родном Фигерасе, где он и похоронен, и интерес к его личности вспыхнул вновь. Но не безумным огнем юношеской любви, а нормальным интересом как к человеку и художнику. Поэтому и решил ознакомится с его биографией. Что может быть лучше чем серия "Жизнь замечательных людей".
Биография Дали написана с нежностью и, можно сказать, с любовью к его личности и его творчеству. Вся жизнь Дали от его младенческих лет до момента смерти описана довольно точно, с приведением различных точек зрения. Автор биографии анализирует истоки творчества Дали, какие события и люди повлияли на него, на кого повлиял он сам. И открывается совсем другой Дали, не только человек эпатажа, а действительно тонкий и чуткий человек и художник. Вся его жизнь была связана с искусством, он предвосхитил многое, и то что потом стало называться поп-артом, а своими действиями и поступками и короля поп-арта Энди Уорхала. И совсем по другому смотришь на этого художника и его творчество, после того как узнаешь какую жизнь он прожил.
Отличная книга, которая помогла мне вновь посмотреть на Дали как на большого художника, а не как на фрика.