memory_cell

Обыкновенный читатель

17 ноября 2014 г. 15:45

Нас влечет в полярные области власть непознанного над человеческим духом.
…она не оставляет нас в покое, пока мы не познаем планету, на которой живем, от величайших глубин океана до высочайших слоев атмосферы.

Ф. Нансен

Книга Роланда Хантфорда посвящена великому и трагическому событию в истории полярных исследований, состязанию, сто лет назад состоявшемуся на «белом континенте» между норвежцем Руалем Амундсеном и британцем Робертом Скоттом, о гонке за приз, дающий право первому ступить на самую южную точку планеты.
С чего начать рассказ об этой книге?
Со времени, когда жили ее герои?
C истории стран, где они родились?
С их личных биографий?
Автор сумел выстроить свое повествование так, чтобы проследить путь каждого из героев к антарктическому побережью ледяного шельфа моря Росса, где в январе 1911 года на расстоянии двухсот миль друг от друга высадились две экспедиции: британца Роберта Скотта и норвежца Руаля Амундсена.
Они были ровесниками и за плечами у каждого уже было по антарктической экспедиции. Целью обоих был Южный полюс.
Но на этим сходство заканчивается.
Каждый из них в полной мере был «продуктом» своего времени и своей страны.
Руаль Амудсен
Сын маленькой страны, северной Норвегии, бедной окраины Европы, только-только ставшей государством. Страны, стремившейся компенсировать свой поздний старт, а потому бывшей на подъеме.
Сын нации индивидуалистов со своими собственными стандартами поведения.
Инициативный, тщательный, скрупулезный, перфекционист, человек, с отвращением относившийся к неисполнению своих обещаний.
О полярных путешествиях он мечтал с юности и сделал все для воплощения своей мечты. Другой великий норвежец, Фритьоф Нансен, был ему живым примером, а позже – опорой, соратником и другом.
Путешествия были его целью, а не средством достижения чего-либо: он не был военным или чиновником, не строил карьеру, не добивался повышений по службе.
Победа на полюсе могла помочь рассчитаться с кредиторами. Принести славу Норвегии. И только.

Роберт Скотт
Британец. Этим все сказано. Сын великой державы, переживающей начало эпохи упадка.
Военный моряк – этим сказано еще больше. Приказ – закон, критика – бунт, инициатива – неподчинение.
Полярные экспедиции в Великобритании традиционно были детищем флота, а не частной инициативы, как в Норвегии.
И всегда были действенным средством карьерного роста для участвующих в них офицеров.
Победа в гонке за полюс принесла бы ему золотые погоны контр-адмирала. И славу Британии.

На самом деле все было не так просто.
Помимо амбиций были мечты и годы подготовки, был отобранный у Амундсена Северный полюс и отнятое у Скотта право первоочередности на пути к Южному.
Пока Амундсен готовился дрейфовать к Северному полюсу, его покорили (покорили ли????) Фредерик Кук и Роберт Пири.
Пока Скотт собирался на Южный, его едва не достиг соотечественник Эрнест Шеклтон.
В Антарктиде сошлись два лидера, два подхода, две философии путешествий.
Норвежская - предусмотреть все, вернуться целым и невредимым.
Британская - борьба, героизм и преодоление

О дальнейшем сказано много и многими.
Руаль Амундсен и четверо его спутников 14 декабря 1911 года достигли Южного полюса.
Лыжно-санное приключение с собаками, все вернулись живыми и здоровыми. Вырванный зуб одного из участников стал самым большим испытанием для штурмовой группы.

17 января 1912 года на полюс пришла штурмовая группа Роберта Скотта, здесь они нашли оставленную Амундсеном палатку и письма.
На обратном пути все пятеро погибли: непогода, холод, голод, усталость, обезвоживание.
Читая дневниковые записи, трудно поверить, что Амундсен и Скотт были в одном и том же месте практически в одно и то же время.

Причины произошедшего также обсуждали многие и много.
Приведу слова «хроникёра» британской экспедиции Эпсли Черри-Гаррарда (его книга "Самое ужасное путешествие" у меня в ближайших планах), назвавшего «деловой операцией» экспедицию Амундсена и «первоклассной трагедией» экспедицию Скотта.

С выводом относительно экспедиции Скотта согласна абсолютно, Роланд Хантфорд назвал ее также «британским идеалом героического поражения».
Экспедицию Амундсена я назвала бы не деловой, но блестяще организованной, сдержанной и тщательно продуманной операцией.
Именно сдержанной: Амундсен ведь едва не сорвался, кинулся в атаку, боясь отстать от Скотта и рванув к полюсу в сентябре, но вернулся, не стал «упрямо продолжать путь, рискуя потерять людей и животных».

История - вещь несправедливая, и этот случай тому подтверждение.
Для современников героем стал Роберт Скотт, Руаля Амундсена же обвиняли во всех грехах.
Время расставило все по местам, мы просто помним и чтим обоих.

Но мы есть мы. Закал сердец бесстрашных,
Ослабленных и временем, и роком,
Но сильных неослабленною волей,
Искать, найти, дерзать, не уступать.
А. Теннисон

МФМ-6 Клуба книгопутешественников

А в чём обвиняли Амундсена? В том, что живой остался?

Почти год, до того, как пришли плохие новости о Скотте, Амундсена никто ни в чем не обвинял. Даже британцы сдержанно говорили только о его "везении".
Потом же родилась своего рода легенда, что Скотт умер потому, что "его сердце было разбито поражением на полюсе", а следовательно, виноват не он, а тот, кто "был настолько нетерпелив, что попал туда первым", т.е. Амундсен.
Так он стал козлом отпущения. Сделался виноватым в том, что вообще пошел к полюсу, в том , что его путь оказался "недостойно" лёгким, в том, что думал о мелочах и отрицал героизм.
Только много лет спустя стали трезво анализировать причины неудачи Скотта.

Я думаю, это британская спесь взыграла. Что-то какой-то захудалый норвежец сумел лучше всё организовать и дойти вообще без потерь, а у Скотта все погибли. Как такое признать? Не смогли принять это.

Как же - как же: "Правь, Британия!"
Как считает автор, гибель Скотта избавила Британию от необходимости признать неудачу.

Классная рецензия! Спасибо тебе, Лена, ты о таких книгах интересных рассказываешь!

Я с юности такие книги любила и люблю, а сейчас на LL появился клуб единомышленников-книгопутешественников.
А книга даже намного интересней оказалась, чем я ожидала.

Спасибо за ссылку, пошла любопытствовать

Очень интересно! Пошла искать книгу и увидела мнение про предвзятость автора - что он "терпеть не может Скотта". Как, стоит ли доверять мнению? И если да, то что почитать "за" Скотта?

Да, точка зрения автора совсем иная, чем та, которая мне была знакома с детства.
Я бы не сказала, что он терпеть не может, но настроен по отношению к Скотту весьма критично. Автор очень солидно аргументирует свой взгляд: изучал подлинники дневников (а не издания, подвергшиеся правкам) участников событий и многочисленные исследовательские работы.
Мне и самой сейчас хочется прочитать кого-нибудь ещё, все-таки много лет я помнила о Скотте-герое, а не о плохом организаторе.
К сожалению, я уже не помню точно, какие именно книги читала о нем в детстве. Может, в Клубе кто-нибудь посоветует (будем же обсуждать).

Спасибо за подробный ответ :)
Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь посоветует, хочется и про героизм почитать. Я-то вообще не в теме, это будет первое знакомство.

Я выбрала "Гонку лидеров" для МФМ случайно, скорее даже "от обратного": недавно прочитала две книги о покорении Северного полюса. Книга довольно объёмная, но читается просто "на вздохе".
А сейчас читаю о противостоянии Пири - Кук, к сожалению эта "гонка лидеров" за Северный полюс была судебно-газетной и длилась много лет.

Буду ждать рецензию про Северный полюс!

Скажите, а что Вы читаете? "Большой гвоздь" ИМХО написан гораздо хуже "Гонки лидеров" и меня не зацепил. А других книг по теме я не знаю, увы.

Читаю я именно "Большой гвоздь". Конечно, с "Гонкой лидеров" ее не сравнить, но в рассказах о противостоянии Пири-Кук чаще всего ссылаются именно на эту книгу.
Мария, если Вам близки затронутые тут темы, зайдите в Клуб книгопутешественников.
У нас сейчас идет флэшмоб "Зов высоких широт", там в процессе чтения и обсуждения много книг об Арктике и Антарктике.
Беседы с авторами предыдущих комментариев перенеслись туда, т.к. они тоже участвуют.
Заходите, у нас интересно!

Извините, не поняла - Вы где-то в реале встречаетесь и обсуждаете книги или еще как?

Клуб наш виртуальный.
Вот прямо тут и прямо сейчас обсуждаем книги про Арктику и Антарктику (у нас как раз флэшмоб в разгаре).
А это - описание клуба, тут - место для встреч книгопутешественников в перерывах между флэшмобами (вот их расписание) и бесед на общие темы (в комментариях).
Хотелось когда-нибудь увидеться и в реале!

Спасибо!
буду на выходных изучать

Нейтральной и очень много объясняющей фразой "за" Скотта я бы назвала цитату из предисловию к Черри-Гаррарду: "(книги в т.ч. Хантфорда) отразили те изменения в оценке историческихсобытий, которые произошли в английском обществе еще после первой
мировой войны и которые известны советскому читателю по роману Р. Олдингтона «Смерть героя».
Нет, правда, ни один из поклонников Скотта и нелюбителей Амундсена не отрицает, что организация похода у Амундсена была лучше, просто раньше людям было важно одно, теперь другое. Люди, ценящие героизм читали "Бороться и искать, найти и не сдаваться" и восхищались павшими героями. Мы ехидно продолжаем стихи "найти и перепрятать" и восхищаемся сбалансированным рационом группы Амундсена.

В общем, если хотите прочитать тех, кто восхищался Скоттом, то рекомендую Черри-Гаральда и "Состязание" Коре Холта. Но они не спорят с "Гонкой лидеров", они предлагают другие моральные оценки (страньше всего это у Холта, хочу собраться с мыслями и написать на него рецензию).

А еще косвенное "за" Скотта - наши родные "Два капитана". Хотя после "Гонки лидеров" я как-то о капитане Татаринове призадумалась - припасов не проверил, повел людей на смерть, оставил жену с кем не надо (это уже не к Скотту), перед смертью написал красивое письмо.

Спасибо за совет, скачала Холта. "Два капитана" как раз совсем недавно перечитывала. Мне больше всего там нравится как раз история капитана Татаринова. Не хочется о нем задумываться в негативном смысле! Буду восхищаться и Скоттом, и Амундсеном :)

Удивительно, как судьба распорядилась. Одному благоволила, а второму уготовила гибель. И самое странное, что почти в одно время, в одном месте.

Отличная рецензия .

Спасибо!

Всем Доброго времени суток.
Что могу сказать об этой книге книга очень замечательная,
читается легко .
Мое мнение относительно книги Два капитана две страны две команды.
Разный подход к организации мероприятий и следовательно разный результат.
Если для Амундсена и его команды это заслуженная победа -покорение Южного полюса, к которой он готовился всю свою жизнь ,это была его мечта к которой он шел, и благодаря своему труду и настойчивости добился. А для Скотта и его команды покорение Южного полюса оказалась трагичным.
узнал много нового о личности амундсена и скотта

книгу рекомендую всем для прочтения.

Из всех покорителей южного полюса очень жалко Кука, которого оболгали сказав что его не было на полюсе и всего его записи это "липа".Однако как оказалось в последствии современные исследователи подтвердили правдивость е8го записей.

Ой, Вы сейчас перепутали полюса!
Кук-Пири - это "битва" за Северный полюс.
Я следом за "Гонкой лидеров" прочитала "Большой гвоздь" Теона Райта, она именно об этой истории. С трудом нашла в сети эту книгу, хотя на неё ссылаются все, кто пишет о покорении Северного полюса. Позорная история, что и говорить!
Не знаю, советовать ли читать эту книгу, сама по себе она не особо увлекательна, не сравнить с "Гонкой...", но в плане познавательном - стоит прочитать.
Я тут о ней написала.
И по горячим следам статью в "Науке и жизни" прочитала. Всё так, как Вы пишете.
Теон Райт даже более категоричен. Он считает, что на полюсе не был как раз Пири. Более того, Райт доказывает, что Пири о результатах не только этого, но предыдущих своих путешествий, мягко говоря, подвирал.

Елена вы молодец что посоветовали мне такую книгу прочитать. А то что полюса перепутал это оттого что подвпечатлением от книги . огромное вам спасибо что далли ссылку на архив науки и жизни )).
а это в продолжении темы соперничества пири и кука http://tainy.info/history/skandal-na-severnom-polyuse/

Спасибо, сразу же и прочитала.
Автор тоже поминает "Большой гвоздь", как наиболее скрупулезное расследование. Действительно, там автором работа проведена была огромная. И в Куке он был уверен, как мне показалось. По крайней мере в том, что тот был в районе полюса, т.к. очень сложно было корректно зафиксировать свое местоположение.
Вот отвечай после всего этого на вопрос: "Кто первым покорил Северный полюс?"
Я для себя отвечу: "Фредерик Кук".

полностью с ВАми соглашусь,что приорете открытия за Фредириком Куком. )))