17 ноября 2014 г. 18:00

«Плохих читателей не бывает.
Бывают нерадивые соучастники»
Юрий Некрасов, «Брандлькаст»

Как можно подчерпнуть из эпиграфа, что не скажи об этой книге, если ты, конечно, её прочитал, всяческая вина и моральные оправдания на счёт впечатлений с тебя снимаются сразу же – на уровне аннотации. Это непривычный и в чём-то сумасшедший роман, который автор любезно классифицировал за нас как «фрик-фэнтези». А то, чего доброго, говоря о книге, можно было бы зависнуть ещё при попытке охарактеризовать её в целом.

Брандлькаст – это интрига, раскрывающаяся тем, кто дошёл до самого конца романа – то есть победно дочитал до середины книги. Тем, кто прошел «Дружбарь» - вторую половину – может и достались какие-то разъяснения об этом мире Пасти. Брандлькаст – это «второе имя» в истории помойных эльфов, которые могли быть чистыми гномиками из детской сказки, но из-за собственного же горлопанства они не дали этому осуществиться. Почему? Скорее всего, просто «…по младости ногтей и чрезвычайному скудоумию мыслей».

«Главный вопрос бытия (впрочем, и осознания) помойных эльфов: кто и где их породил. Бытует восемнадцать законных аксиом происхождений помойного эльфа. Банальные, вроде: нашли в мусоре, достали из кадки с протухшей квашеной капустой – мы здесь рассматривать не будем».

«Помойные эльфы очень практично устроены.
Коли взять такого и подвергнуть потрошению – он будет брыкаться, предупреждаю! – внутри обнаружатся обширные камеры и кармашки, предназначенные для хранения кусочков судьбы, лакомств, бирюлек, махорки, нитяных бус, свечных огарков и крыс».

История сумасбродна и рассказана клочками. Она самодостаточна и самобытна. Она необузданная как выводок подросших котят, неустанно скачущих по тебе, и с трудом поддается пересказу. Зато, столкнувшись с ней, ты находишь для себя подходящий ответ на вопрос «Ну и на кого я похож?!» - когда из рюкзака и карманов ты достаешь рассыпанное множество самых разных мелочей: от скрепок, болтиков и рассыпанного табака, до мотка троса, клубка проводов и баночки какого-то приблудившегося варенья (в котором ты попутно измазался).

«Память похожа на нищенку. Вечно тянет любую яркую дрянь в карман».

Роман рекомендуется к прочтению для развеяния «чувства обыденного» и сбития себя с толку, в который вы «что-то всё не возьмёте», а если «возьмёте», то всё без толку.

«Что происходит с волшебным существом, когда из него выходит сказка? Оно становится смертным». Так что растите башни, Господа, их даже в выдуманном мире осталось очень мало. Что уж говорить про настоящий.

Брандлькаст. Рецензия