Poison_Vortex

17 ноября 2014 г. 23:54

Чёрт подери.
Десять из десяти.
Я вообще не понимаю, почему Уильямс так затюкан в рунете. Мол, и слишком нудный, и куча заимствований в цикле, и вообще в стиле "вот Толкин молодец, Мартин молодец, Джордан молодец, а Уильямс не молодец".
Да ну вас в сад, господа критики. Я, конечно, прочёл только первый том, кто его знает, что там дальше, но если так пораскинуть мозгами, то "Трон" проигрывает в этом отношении разве что "Игре престолов". Первый роман "Властелина Колец" уныл и отдаёт детсадовщиной (толкинодрочеры, застрелитесь на всякий случай заранее, даже спорить не буду), первый роман "Колеса Времени" - вообще эпическая унылота, всю книгу жуют сопли в какой-то глуши и только в конце выезжают в большой мир, первый роман цикла о элдерлингах Хобб - в общем тоже ничем не выдающаяся книга, хотя и очень качественно написанная.
Причём - Боже упаси, я нежно люблю и ВК, и КВ, и ПЛиО, а уж Хобб я люблю настолько, что мне даже понравилась её безблагодатная трилогия о сыне солдата. Но чем они лучше Уильямса, я пока не понял (чем, чем лучше?? - чем грузины.. (с)). Возможно, день грядущий это изменит, но если Уильямс будет держать планку до финала на уровне первой книги, то я три раза подумаю, что перечитывать лет через 10 - "Орден Манускрипта" или ВК.
А ведь забавно, этот цикл я собирался прочесть ещё чуть ли не с 90х. Но его сперва не было в продаже, потом мне не понравилось издание и я, болван эдакий, решил подождать, когда переиздадут, скажем, в "Мече и Магии". Ага, щаз, переиздали. Так и пришлось куковать 15 лет и, окончательно разуверившись в нынешнем попаданческо-ориентированном рынке, одолжить электронную читалку, сколько ж можно..

Возможно, Уильямс просто рассчитан на определённый склад мозгов. Я признаю, что он ведёт повествование неторопливо, тщательно прописывая детали мира, окружающие героев, но мне это как раз нравится, как нравилось и у Хобб. Я флегмат, я совсем не горю желанием читать книгу, где на каждой странице происходит что-то новое. И вот под мой флегматичный подход к книгам Уильямс пишет совершенно потрясающе, вдыхая в декорации ту жизнь, которой не хватает многим авторам. И то, что Уильямс наколотил в своём мире какой-то аццкий коктейль из скандинавской мифологии, христианства, египтян, кельтов и прочих азиатов, а заодно заставил меня не раз вспомнить АДнД, меня скорее радует, чем отталкивает.
При этом с остальными пунктами, по которым обычно читатель оценивает книги, у него тоже всё на отлично. Да, персонажи у него проработаны не так, как у Мартина, но чёрт побери, у 90% писателей они проработаны хуже, чем у Мартина! Можно подумать, что, ознакомившись с первыми тремя книгами ПЛиО (дальше даже у "великого Мартина" пошёл такой треш, что читать противно), надо сесть на завалинку и больше ничего не читать, "потому что это не Мартин". Ага, щас. Персонажи живые и каждый на своём месте. Да, главный герой - бестолковый кухонный мальчик, "который на самом деле не совсем кухонный мальчик". Давайте постебём за это автора, а потом пойдём и сожжём на костре госпожу Роулинг, бездарь эдакую.
Взросление бестолкового мальчика показано отлично? Отлично. Много ноет? Да вы што? Королевство рушится, наставника убили, голодает в лесу - а он ноет, паршивец эдакий! А он что, должен ПРЕВОЗМОГАТЬ с самого начала, в 15 лет, только выбравшись с кухни?
Не, я фигею, дорогая редакция.
С остальными персонажами тоже всё в порядке, хотя Уильямс и не роется у каждого из них в башке в поисках скрытых комплексов, навеянных тяжёлым детством под пятой тирана-отца (да, не всем быть тирионами, sad but true). Но я люблю диких бородатых северян с топорами, люблю забавных принцесс, злобных фанатичных колдунов, а уж за тролля Бинабика, разговаривающего с умилительным акцентом и катающегося верхом на волчице, Уильямс должен был получить премию как "автор персонажа года".
Ну и сюжет - очень даже захватывающий, хотя после десятков, а то и сотен произведений (не только книг), многие ходы вполне предсказуемы, но пару раз я таки очень удивился сюжетным поворотам. Если бы читал роман году в 1995м, я бы вообще по стенам от восторга бегал.
Но в общем и сейчас.. десять из десяти, однозначно.

Спасибо! Я всегда в поисках качественного фэнтази, и ваша рецензия для меня просто находка. Обязательно буду читать

Спасибо! Вы прямо передали все мои ощущения от прочтения Ордена Монускрипта.

Отличный отзыв, люблю когда у человека нет стадного инстинкта (про любителей Толкина и его властелина), когда человек вкладывает эмоции в обзор. Это дает понять наиболее точно и верно суть книги. Спасибо, сомневался покупать ли книги эти, теперь не сомневаюсь. С мущает только что в серии 4 книги, а выпустили только 3 и те в 2012 году...а покупать незаконченную серию не хотелось бы.

Да, я тоже собирался приобрести выпуск 2012 года, даже сделал заказ у знакомого, торгующего книгами, на полный комплект - но так и не сложилось. Совершенно не понимаю, почему не вышел четвёртый том :(
А более ранние издания вообще нереально достать по нормальной цене в пристойном состоянии.

Полностью согласен

Странно, причём здесь темперамент к любви к длинным предложениям и повествованиям? Вы несколько раз написали, что вы флегмат. А я холерик, но всё равно люблю длинные, я имею в виду, длиннющие описания а-ля Мервин Пик.

Полностью поддерживаю, с большим удовольствием прочитал этот цикл, и на данный момент Уильямс - мой любимый автор фэнтези. И неторопливое повествование, которое обволакивает тебя атмосферой и погружает в мир для меня несомненный плюс.