19 ноября 2014 г. 18:59

От костра до электрического стула.

Человек использовал все свои знания, всю силу своего интеллекта для совершенствования искусства умерщвления. Ведь речь идет о настоящем искусстве со своими правилами, техниками, изобретениями, инновациями, модой, оригинальными и разнообразными изысканиями.

Ежегодно в мире совершенно законно убивают несколько тысяч человек. Смертная казнь по-прежнему предусмотрена в законодательствах государств, на территории которых проживает девять десятых населения планеты. Во многих странах проводят массовые и публичные казни, в некоторых экзекуции транслируют по телевидению.Мартен Монестье – известный писатель и журналист, автор многочисленных исследований в области социальной антропологии – знакомит читателей с основными способами смертной казни, известными из истории и применяемыми в наши дни.

После многочисленных работ, отвечающих на вопрос "Почему?", Монестье решил ответить на вопрос "Как?".

В исследовании описано тридцать шесть видов казни: умерщвление при помощи животных, перерезание горла, вспарывание живота, уморение голодом, распятие, погребение заживо, сажание на кол, расчленение, сожжение, обезглавливание, гильотина, смертельная инъекция и т.д.

Знать, как убивали вчера и как убивают сегодня, значит бросить отчаянный взгляд на развитие человеческой мысли.

Книга представляет собой богато иллюстрированное энциклопедическое издание, является сухим изложением материала. Смертная казнь напоминает слепую бойню. При этом, данная "энциклопедия" читается очень легко. Здесь вы не увидите рассмотрения моральных и философских аспектов, автор подошел к своему труду беспристрастно.

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Как раз думал приступить к этой книге, теперь точно скачаю. Спасибо за рецензию. :)