Metztli

17 ноября 2009 г. 20:29

В аннотации написано: "Это комедия высоковольтных энергий, распаленных страстей..." и т.д. Я бы уточнила, это трагикомедия. Трагикомедия маленького человека, желающего стать большим, маленького писателя, чувствующего себя большим. В связи с этим у маленького писателя возникают, вернее, он сам их себе создает, большие проблемы. И признаться, в начале, это смешно, очень смешно=) Еще бы: писатель-неудачник пытается всеми доступными средствами насолить своему преуспевающему сопернику и "другу юности", придумывает для него нелепые мести, оборачивающиеся неприятностями для самого же "мстителя"... Но с какого-то момента судьба этого неудачника стала мне ближе, стал неприятен его соперник (истинное лицо которого, скрывающееся за туповатым благодушием, открывается ближе к концу книги), и за всем этим фарсом открылась трагедия.
Этот роман, как никакой другой, сравнивают с Набоковым. Язык Эмиса все также потрясающ, но, по-моему, немного страдает перевод. А еще здесь британский писатель удивил меня своим знанием "великой русской литературы", что, несомненно, приятно))