LittleWitch

Читающая ведьмочка

19 ноября 2014 г. 19:31

Изумительное буйство цвета?
Вы уверены?
Я видела серость. Серость и депрессию. Серость во всем. Во всех оттенках желтого, в переливах красного, в сияющем белом.
Женщина в 29 лет, потерявшая ребенка и возможность быть мамой, живущая с мужем в соседних квартирах. Выросшая сама без матери. Серая, мрачная.
Я могу представить как тяжело терять ребенка. Ребенка желанного и ожидаемого. Я могу представить как сложно осознать, что ты вообще детей иметь не сможешь. Совсем. Никогда.
Но я не могу понять почему мысль об усыновлении приходит так поздно? Ну да, проще прийти в роддом, своровать ребенка, а узнав, что это девочка выбросить к другим.
У главной героини проблемы с головой. Она пребывает в перманентной серости депресняка. Лично у меня создалось впечатление, что ей просто нравится страдать. Она упивается своим горем. Причем началось все это задолго до потери ребенка. Эти ее попытки собирать информацию о Маргарет и Дине. Это упивание мыслями о том, что вот только ей есть до этого дело, только она страдает от их отсутствия.
Вечный ребенок, который жаждет внимания. Даже работа - рецензировать детские книги и та какая-то серая в исполнении Китти.
Что я вынесла из этой книги для себя?
Обернулась на мой хаос на столе, обеспокоилась и немного решила прибраться. Окружающее нас пространство отражает наш внутренний мир (Хаос у Китти и гиперпедантизм у Джеймса) Не хотелось бы мне быть ввергнутой в пучину безумия и серостии Гг.
Кстати очень характерным в книге показался еще момент когда Китти остается с Меган. И она не может справится с ребенком, пусть и необычным. Это тоже отлично показывает,что она еще не доросла до взрослости.
Весь мир Китти крутится вокруг нее самой. Ей честно говоря плевать на окружающих, на отца, на брата с невесткой, даже на этих желанных детей - плевать.
Книга не понравилась.

Долгая прогулка. Левел 11.
Спасибо lida44 за коробку приятностей, verbenia за честное разделение труда и valcome за чуткое управление штурвалом.