Soerca

19 ноября 2014 г. 22:19

Честно признаюсь - это моя первая такая "серьезная" книга про путешествия и тем более на серьезную тематику. Раньше я как-то и не задумывалась "а как это открыли Антарктиду", "каково это совершить такую экспедицию". Честно признаться география была далеко не моим любимым предметом в школе. и если там и затрагивали эту тему, то в моей голове не отложилось ВООБЩЕ НИЧЕГО. Так что это книга стала для меня открытием во многих смыслах.
Начнем анализ и систематизацию моих сумбурных мыслей. Во-первых. Это не серьезные мемуары участника экспедиции, а дневниковые записи эстонского писателя-репортера отправившегося в путь вместе с Третьей экспедицией, пробывшего в Антарктиде пару недель и вернувшегося вместе со Второй экспедицией. Он сам признает, что толком и не "нюхал" настоящих испытаний, что не приспособлен для таких тягот.
Во-вторых, благодаря автору, язык написания скорее литературный, легкий и привычный для чтения. Это как будто не дневниковые записи, а роман. Юхан Юрьевич старается выдержать стиль и сразу пишет для потомков, на будущее, а не для себя. Не смотря на это, он не старается преувеличить свои заслуги или приукрасить события. Нет. Наоборот он крайне самокритичен (очень уважаю в людях это качество и стараюсь развивать его в себе по максимуму), пишет "как есть" - если было лень, то именно это и прочтете. Казусные ситуации и монотонные события подаются под соусом легкого юмора.
В-третьих. Он не скрывает, что отправился в путешествие ради самого пути и поэтому старается досконально и дотошно описать все ,что видит, думает и чувствует. Благодаря этому появляется возможно познакомиться не только с Атлантическим и Индийскими океанами ,ну и конечно собственно шестым континентом. Но и, пусть бегло, с Африкой и Кейптауном, Австралией и Аделаидой, опять Африкой, но теперь тут - Каир, Порт-Саид и Александрия. Да, Смуул ,честно признает ,что не то, что описать, но осознать весь объем информации невозможно за такие сроки. Но он очень старается и передает нам пусть крупицы, но весьма содержательные его видения этих мест.
В-четвертых. Страницы, посвященные жизни в Антарктиде, буквально дышат героизмом, испытаниями, преодолением и ПОДВИГОМ. Именно так и с большой буквы. Появилось страстное желание узнать больше. О том, как русские покоряли Антарктику, о самом покорении полюса. Я заболела, неизлечимо заболела и пойду на поправку только после того как ликвидирую этот пробел в своем образовании. И это тоже благодаря этой книге.
Можно еще долго и много писать, особенно если растянуть процесс во днях, но ограничусь цитатой Юхана Смуула

Но, по-моему, истинно художественное воздействие хорошей живописи, как и хорошей литературы, начинается тогда, когда мы отходим от полотна или откладываем книгу и задумываемся над тем, что они нам сказали.

И на мой взгляд эта книга именно из таких. и она идеально подходит для "зеленых" новичков книгопутешествий.

Прочитано в рамках МФМ-6 Клуба книгопутешественников и игр Спаси книгу - напиши рецензию №29, Нон-фикшн тур 14

С почином клубных книгопутешествий! :)

спасибо. а главное как я правильно интуитивно выбрала первую книгу - теперь же все...пропала...с головой пропала в новом для себя направлении))))))

Прекрасная пропажа, что я могу сказать :))

Очень добротно и качественно! Спасибо за Смуула :-)

очень рада, что понравилось....*краснею от смущения*

Спасибо, очень интересно и заманчиво!

Спасибо за рецензию! Без вас я об этой книге бы не узнал.

я очень рада, что моя рецензия стала такой полезной)))

На самом деле есть в несколько другом варианте, но почему-то оказалась не объединённой

Да, Анатолий, и ваша рецензия точно увлекла бы меня))))

Ничего подобного, так Вы написали совершенно независимое отлично сформулированное собственное мнение (я не к тому, что стали бы подражать кому-то, а просто невольно заражаешься мыслями, идеями, чувствами) :-)

да я в хорошем смысле....в том плане, что если бы у книги была не только аннотация, как в моем случае, а еще и ваша рецензия, то я гораздо быстрее определилась бы с книгой для мфм и выбрала бы ее)))) тоже написано прям хоть перечитывай))))

Ну, вот заявку на объединение книг я послал, и тогда уже будет 3 рецензии :)

Спасибо! Было увлекательно)

очень рада))

Спасибо за открытую для меня книгу и автора!

Рады стараться.

У меня тоже пробелищи в образовании. По географии, в частности.
Но в этой бравой команде уже столько открытий совершено.

Спасибо за рецензию! Особенно интересно читать именно впечатления "случайных" участников экспедиций (как этот репортер), которые были не готовы к такому, для которых увиденное и испытанное шок и невероятные впечатления.

Хорошо написано!

спасибо)))